Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет аттестованному работнику

21 сентября 2015 в 23:50
Здравствуйте! Пожалуйста, поясните  ответ консультанта Натальи Коротоношкиной: "...Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется в соответствии со ст. 15 Закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу аттестованным сотрудникам в 2015 году составляет 10 873,36  рублей + районный коэффициент"   В ЧАСТИ РАЙОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА. Данное понятие где-то можно уточнить, узнать, какова величина в конкретном субъекте? ( т.к., в частности, у нас платят только 10873, 36р.!!). Спасибо!
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
22 сентября 2015 в 07:30
Здравствуйте.
Цитата (виктория тори):Пожалуйста, поясните  ответ консультанта Натальи Коротоношкиной... ....В ЧАСТИ РАЙОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА. Данное понятие где-то можно уточнить
Всё очень просто:

1. В соответствии со ст.146 и ст.148 ТК РФ, труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере. 
2. В соответствии со ст.315 ТК РФ и ст.11  4520-1-ФЗ от 19.02.1993, при оплатете труда в РКС и приравненных к ним местностях такое повышение достигается путём применения к заработной плате районных коэффициентов.
3. В соответствии со ст.15 81-ФЗ, в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры пособия по уходу так же определяются с учетом этих коэффициентов.

Поэтому, если Вы проживаете и/или работаете в одном из районов Крайнего Севера или местости, приравненной к РКС (полный список смотрите здесь), установленный ст.15 81-ФЗ максимальный размер пособия по уходу должен быть увеличен на РК.

Цитата (виктория тори):какова величина в конкретном субъекте?
Статьей 316 ТК РФ установлено, что размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правительство РФ решило (ПП РФ от 17 апреля 2006 г. N 216) особо на эту тему не заморачиваться, а просто пользоваться "древними" НПА, в основном принятыми ещё в бывшем СССР. Например (основные):
Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 04.09.64 N 380/П-18, от 30.06.70 N 210/18, от 17.08.71 N 325/24
Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 20.11.67 N 512/П-28

Кроме этого, существует ещё великое множество более "мелких" НПА, устанавливающих размеры РК в конкретных регионах и ситуациях, поэтому для ответа на вопрос лучше чтобы Вы "озвучили" свой регион.

Или можете сделать так.
22 сентября 2015 в 23:26
Спасибо большое за столь развернутый ответ (возможно, он и должен быть таким на Вашем форуме), что очень отрадно и приятно). Мой регион  - Орловская область. Заранее благодарю!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
23 сентября 2015 в 06:33
Цитата (виктория тори):Мой регион  - Орловская область
Не повезло... 

В Орловской области РК нет.
23 сентября 2015 в 23:01
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер