Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
First-rite

Разъездной характер работы + ненормированное время

Добрый вечер коллеги.
Посмотрите, всё ли правомерно, на ваш взгляд? Я ничего не упускаю?

Берём на работу агента, ему устанавливается сложная система выплат: непосредственно ЗП + компенсация за разъездной характер работы + компенсация за использование личного автомобиля.

1) ЗП считаем по формуле: ЗП = часовая тарифная ставка * количество отработанных часов. При этом руководствуясь позицией Роструда переработку дополнительно не оплачиваем т.к. сотруднику установлен ненормированный режим.
Например, работник привлекался к работе 5 раз и отработал 5 смен. Нормальная продолжительность смены 10 часов. Всего отработано 56 часов. С учётом того, что часовая тарифная ставка 100 руб. сотруднику будет начислено 5600 руб.

2) Далее к полученному результату плюсую компенсацию за разъездной характер. У нас она является составной частью оплаты труда (ст. 129 ТК РФ) и оформляется как надбавка (доблата) к ЗП (согласно положению об оплате труда). Рассчитывается в процентах (20%) к выплате по п.1. Т.о. получаю 5600 + 20% = 6720 руб.

Эти две части в ведомости показываю одной суммой, начисляю НДФЛ и взносы. Компенсацию за использование личного имущества выношу отдельной строкой, ничего не начисляю.
Ответить Новый вопрос
kombu 5 816 баллов, г. Санкт-Петербург
24 мая 2011 в 23:11
Похоже, всё верно Вы разложили. Думаю, что при наличии табеля, подтверждающего выходы сотрудника (в сменах/час.), и трудового соглашения с конкретикой по компенсациям работнику, проблем с начислением сумм заработка (совмещенного с доплатой) и компенсации за использования а/м быть не должно. Компенсация-то - в пределах норм, надеюсь?
First-rite (автор вопроса) 38 930 баллов, г. Ливны
25 мая 2011 в 18:37
Цитата (kombu):Похоже, всё верно Вы разложили. Думаю, что при наличии табеля, подтверждающего выходы сотрудника (в сменах/час.), и трудового соглашения с конкретикой по компенсациям работнику, проблем с начислением сумм заработка (совмещенного с доплатой) и компенсации за использования а/м быть не должно. Компенсация-то - в пределах норм, надеюсь?


У нас нормы определены в ЛНА по организации. Они экономически просчитаны и прописаны в соглашении с сотрудником (Письмо Минфина России № 03-04-06/6-327 от 31.12.10 г., постановление Президиума ВАС РФ от 30.01.07 № 10627/06).