Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
yakov

Непонятная задолженность на сайте nalog.ru. Какие шаги?

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией, в которую я попал впервые.

ИП, УСН6%, услуги, без работников. Все налоги уплачены правильно, во всяком случае я в этом уверен. На сайте налоговой вдруг обнаружилась задолженность. В инспекции добиться объяснения не удалось.

Буду очень признателен за разъяснения, что и куда писать, чтобы разрешить эту проблему.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
24 мая 2011 в 22:32
Цитата (yakov):Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией, в которую я попал впервые.

ИП, УСН6%, услуги, без работников. Все налоги уплачены правильно, во всяком случае я в этом уверен. На сайте налоговой вдруг обнаружилась задолженность. В инспекции добиться объяснения не удалось.

Буду очень признателен за разъяснения, что и куда писать, чтобы разрешить эту проблему.

Добрый день.
На сайте налоговой Ваша задолженность может быть только как физического лица.
Поэтому напишите, пожалуйста, что именно пишут там.
Кстати, если есть задолженность - должны формироваться квитанции. А там можно и прочитать, что именно за задолженность.
После этого, если Вы в ней сомневаетесь, можно писать заявление в налоговую о проведении сверки расчетов. И по результатам сверки всё выясните.
Удачи!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
24 мая 2011 в 23:36
Спасибо.
Действительно, я не заметил, что это НДФЛ. В квитанции КБК 182 1 01 02021 01 1000 110 (Налог на доходы физических лиц с доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением доходов, полученных физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и других лиц, занимающихся частной практикой).

Происхождение этого налога непонятно. Я хотел бы написать заявление о проведении сверки расчетов, но какие документы в таком случае должен предъявить я?

юлия79 417 963  балла, г. Омск
25 мая 2011 в 06:43
Добрый день! пишите заявление в налоговую

Начальнику ИФНС № ____ г._____
ФИО
от ООО (ИП) ________
ИНН _______
КПП _______
Адрес _______
Способ получения(лично, по почте)
Заявление
Просим провести совместную сверку расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам на дату ___ по следующим налогам_____(вид налога и КБК).
Руководитель ООО "________" ____________
М.П.
ФИО исполнителя
Контактный телефон
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
25 мая 2011 в 08:10
Цитата (yakov):Происхождение этого налога непонятно.

Вы нигде не подрабатывали как физическое лицо?
Это КБК налога, который удерживает работодатель с зарплаты своих работников.
Работодатель подал на Вас 2-НДФЛ, ИМХО.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
25 мая 2011 в 09:13
Цитата (Trade):
справку подал, но удержанный налог в бюджет не перечислил?

Цитата (юлия79):пишите заявление в налоговую...Просим провести совместную сверку расчетов...
каков порядок такой сверки для меня как работника (поскольку речь о НДФЛ)?
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
25 мая 2011 в 09:29
Цитата (yakov):
Цитата (Trade):
справку подал, но удержанный налог в бюджет не перечислил?

Настучал в налоговую, а платить не стал, поскольку Вы - ИП и платить должны сами (он так подумал) Беспокойный
Евгения Влад-на 462  балла, г. Москва
25 мая 2011 в 09:34
У меня была аналогичная ситуация. Я на этом же сайте налоговой написала письмо, попросила объяснить как образовалась эта задолженность у физ.лица. Через некоторое время налоговая прислала ответ с пояснением о том, что начислено было ошибочно и после пересчета долг равен 0,00. Попробуйте. Удачи!
Бухгалтерия
Подать жалобу на решение ИФНС через оператора ЭДО