Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Несвоевременное отражение реализации

Ирина Когалым (автор вопроса)  118 баллов, г. Когалым
22 сентября 2015 в 08:59
Добрый день. Подскажите пожалуйста,  как можно решить следующую проблему.  Я новый главный бухгалтер, мы на ОСНО, обнаружила  в сентябре 2015 года, что контрагенту не выставили реализацию топлива за 2014 год, как объяснили мне сотрудники, что бывший бухгалтер , не смотря на то что все первичные документы на отпуск топлива датированы 2014 годом, говорила, не знаю по каким соображениям, не проводить пока реализацию ( а сумма внушительная). Теперь, по согласованию с контрагентом, они готовы принять данные расходы по топливу. Вот теперь у меня вопрос, в связи с закрытием периода и сдачей годовой отчетности за 2014 год- какие мои действия? Должна ли я сдавать выставить счета-фактуры датой  за 2014 год в 2015 году, и тем самым сдать уточненку за 2014 год по НДС и налогу на прибыль. Или провести реализацию 2015 годом, но всю первичку прикрепить за 2014 год. Благодарю за помощь.
Важный бух  95 309 баллов, г. Астрахань
22 сентября 2015 в 10:12
Цитата (Ирина Когалым):Должна ли я сдавать выставить счета-фактуры датой  за 2014 год в 2015 году, и тем самым сдать уточненку за 2014 год по НДС и налогу на прибыль. Или провести реализацию 2015 годом, но всю первичку прикрепить за 2014 год. Благодарю за помощь.
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к статьям  54 и 81  Нк РФ.

1. оформить доп.лист к книге продаж за квартал 2014 г.
2. составить уточненную декларацию по НДС за квартал ( не знаю какой ) 2014 года
3. доплатить НДС и пени ( доплата до подачи уточненки освобождает от штрафа )
4 сдать уточненную декларацию

Три последние пункта актуальны и для налога на прибыль.
23 сентября 2015 в 12:52
Добрый день. Спасибо за ответ. Но проблема в том , что покупатель отказывается принять документы за 2014 год., а настаивает чтобы мы дату указали 2015, аргументируя тем, что они уже отчитались за 2014 год.

Я правильно понимаю, что раз у них не произошло занижение сумм налога, они ведь могут данные документы провести у себя в 2015 годуи дату документов мы не должны делать им 2015-ым годом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 309 баллов, г. Астрахань
23 сентября 2015 в 12:57
Цитата (Ирина Когалым):Я правильно понимаю, что раз у них не произошло занижение сумм налога, они ведь могут данные документы провести у себя в 2015 годуи дату документов мы не должны делать им 2015-ым годом?
Правильно вы понимаете. Им позволяет принять расходы 2014 года, 2015 -м статья 54 НК РФ. ( При условии что они не были убыточны в 2014 году ( письмо Минфина России от 7 мая 2010 г. № 03-02-07/1–225 )
24 сентября 2015 в 15:15
Спасибо за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер