Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

«Налоговые каникулы» для ИП на УСН без работников

22 сентября 2015 в 09:01
Я впервые зарегистрирован индивидуальным предпринимателем в апреле 2015 года. Планирую оказывать услуги в системе образования (ОКВЭД 80.42) – проводить различные семинары, тренинги, вебирнары для населения. Нахожусь на упрощенной системе налогооблажения (доходы). Работников не имею. Могу ли я воспользоваться Налоговыми каникулами и применять нулевую налоговую ставку в течении 2-х лет. Если могу, то каким образом это можно оформить.
Ирина Ротнова Модератор
22 сентября 2015 в 09:05
Цитата (Мардж):Я впервые зарегистрирован индивидуальным предпринимателем в апреле 2015 года. Планирую оказывать услуги в системе образования (ОКВЭД 80.42) – проводить различные семинары, тренинги, вебирнары для населения. Нахожусь на упрощенной системе налогооблажения (доходы). Работников не имею. Могу ли я воспользоваться Налоговыми каникулами и применять нулевую налоговую ставку в течении 2-х лет. Если могу, то каким образом это можно оформить.
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
22 сентября 2015 в 09:10
Цитата (Мардж):Я впервые зарегистрирован индивидуальным предпринимателем в апреле 2015 года. Планирую оказывать услуги в системе образования (ОКВЭД 80.42) – проводить различные семинары, тренинги, вебирнары для населения. Нахожусь на упрощенной системе налогооблажения (доходы). Работников не имею. Могу ли я воспользоваться Налоговыми каникулами и применять нулевую налоговую ставку в течении 2-х лет. Если могу, то каким образом это можно оформить.
Добрый день.
Укажите Ваш регион, чтобы можно было просмотреть информацию о налоговых каникулах в Вашем регионе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  60 132 балла, г. Благовещенск
22 сентября 2015 в 09:12
Добрый день!

Цитата (Статья 346.20 НК РФ):4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах. 
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса, в данном случае не уплачивается.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийскогоклассификатора видов экономической деятельности. 
Для того, что бы воспользоваться этой льготой, для начала надо выяснить приняли ли в вашем регионе соответсвующий закон.
22 сентября 2015 в 09:46
Добрый день. Регион - город Москва
22 сентября 2015 в 10:01
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Мардж):Добрый день. Регион - город Москва
На сайте ИФНС по г. Москве опубликован текст Закона г. Москвы от 18.03.2015 № 10.
Налоговые каникулы в Москве введены с 25 марта 2015 года, следовательно, если Вы зарегистрированы как ИП после вступления закона в силу, то Вы подпадаете под налоговые каникулы, при условии ведения льготных видов деятельности в производственной, социальной или научной сфере.
Среди видов деятельности в г. Москве есть услуги в системе образования. 
Цитата (Мардж):Могу ли я воспользоваться Налоговыми каникулами и применять нулевую налоговую ставку в течении 2-х лет. Если могу, то каким образом это можно оформить.
ИФНС по Челябинской области распространило в интернете памятку об условиях применения налоговой ставки в размере 0% для ИП и в ней указано, что
Цитата (Из памятки):Впервые зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя после (стоит дата вступления налоговых каникул в силу для Челябинской области)
• Выбрать упрощенную или патентную системы налогообложения
Подать заявление о применении налоговой ставки в размере 0 процентов
• Применять налоговую ставку в размере 0 процентов в течение 2-х лет со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя
22 сентября 2015 в 10:26
Интернет памятку по Челябинской области я видела. Тут есть заявление и скорее всего будет официальный ответ от ИФНС о возможности применение 0 ставки. Но по Москве ничего подобного нет и как подтвердить это право не очень понятно.
22 сентября 2015 в 13:22
Цитата (Мардж):Интернет памятку по Челябинской области я видела. Тут есть заявление и скорее всего будет официальный ответ от ИФНС о возможности применение 0 ставки. Но по Москве ничего подобного нет и как подтвердить это право не очень понятно.
Насколько я поняла, для того, чтобы применять ставку 0% при УСН Вам надо было подать заявление одновременно с уведомлением о выборе УСН (судя по информации с сайта ИФНС по Челябинской области).

Можно ли это сделать по прошествии нескольких месяцев, или для Москвы вообще не нужно подавать заявление - я нигде информации не нашла. Хотя все же допускаю, что подавать заявление нужно, так как форму заявления для ПСН налоговая служба утвердила
ФНС разработала форму заявления на получение патента для предпринимателей, которые вправе применять пониженную ставку налога

Думаю Вам нужно обратиться с этим вопросом в свою ИФНС (лучше письменно).
22 сентября 2015 в 14:00
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер