Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление пояснений по сумме НДС в книге покупок

22 сентября 2015 в 10:09
Добрый день!

милые мои! очень нужна Ваша помощь

наша организация работает на ОСНО, правовая форма ООО...работаем в 1с 8.2 Управление производственным предприятием
получили требование о предоставлении пояснений по НДС за 2 квартал 2015г.по сведениям из книги покупок
к требованию приложено приложение с таблицей сведений из книги покупок, где справочно указан код ВОЗМОЖНОЙ ОШИБКИ (4 (19) )
Справочно указан код вида ошибки: под цифрой 4 - ВОЗМОЖНО допущена ошибка в графах (в скобках указывается номер графы, в которой допущена ошибка)...в скобках стоит цифра 19...
по таблице я посмотрела это графа с суммой НДС которая звучит так (сумма НДС по счет-фактуре, разница суммы НДС по корректировочному счет-фактуре, принимаемая к вычету в руб. и коп.) сумма НДС стоит 927 305,08р. (общая сумма поступления с НДС 6 079 000р.), корректировок не было.

Я пересчитала НДС вроде верно стоит .....не понимаю может я не вижу ошибку

Что же мне ответить в ИФНС?

Спасибо...
ElenaNM  213 баллов
22 сентября 2015 в 14:16
Добрый день, Екатерина!

Столкнулась сегодня утром точно с такой же ситуацией: по моим данным я все сделала верно.
Тогда я попросила контрагента прислать выписку из книги продаж с отбором по контрагенту, в экселе; и увидела, что это была комиссионная сделка, а так как я покупатель, то я, конечно, про это не знала. Таким образом, стала понятна причина требования налоговой.
Теперь надо отвечать налоговой.
Пришлю им копии счетов-фактур, где стоит "мой" НДС, и копии платежных поручений поставщику.
Документально доказывать комиссионный характер сделки не буду.

Так что вам стоит попросить вашего поставщика прислать выписку из книги продаж или еще каким-то образом с ним пообщаться, - это чтобы самой понимать всю ситуацию.
Хотя можно просто приложить копии счетов-фактур и платежек, и все.
22 сентября 2015 в 14:42
ElenaNM, спасибо Вам огромное! я тоже думала связаться с поставщиком ...но подумала тогда налоговая бы сразу запросила документы ....спасибо Вам что не оставили меня с моим вопросом.....Всех благ Вам..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Тарус  0 баллов, г. Тюмень
24 сентября 2015 в 13:26
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
24 сентября 2015 в 13:41
Цитата (Тарус):Доброго дня! Сегодня, похоже, все получили одинаковые "Письма счастья". У меня похожая проблема, в счет-фактуре указан НДС на 0.01 рубля меньше, чем отражено в книге покупок. Работаем в 1С 8.3. Не могу сообразить как теперь внести исправления. Подскажите, пожалуйста.
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Н_И  0 баллов
24 сентября 2015 в 15:22
Цитата (Екаtеrина):по таблице я посмотрела это графа с суммой НДС которая звучит так (сумма НДС по счет-фактуре, разница суммы НДС по корректировочному счет-фактуре, принимаемая к вычету в руб. и коп.) сумма НДС стоит 927 305,08р. (общая сумма поступления с НДС 6 079 000р.), корректировок не было.
А какая сумма у Вас стоит в графе 19 (Стоимость покупок по счету-фактуре....)???

PS аналогичная ситуация
24 сентября 2015 в 19:02
Цитата (Н_И):Цитата (Екаtеrина):по таблице я посмотрела это графа с суммой НДС которая звучит так (сумма НДС по счет-фактуре, разница суммы НДС по корректировочному счет-фактуре, принимаемая к вычету в руб. и коп.) сумма НДС стоит 927 305,08р. (общая сумма поступления с НДС 6 079 000р.), корректировок не было. А какая сумма у Вас стоит в графе 19 (Стоимость покупок по счету-фактуре....)???

PS аналогичная ситуация
добрый вечер...в графе 19 по таблице что предоставила ИФНС стоит сумма  НДС по счет-фактуре
lisa-zag  0 баллов
25 сентября 2015 в 09:36
Цитата (ElenaNM):Добрый день, Екатерина!

Столкнулась сегодня утром точно с такой же ситуацией: по моим данным я все сделала верно.
Тогда я попросила контрагента прислать выписку из книги продаж с отбором по контрагенту, в экселе; и увидела, что это была комиссионная сделка, а так как я покупатель, то я, конечно, про это не знала. Таким образом, стала понятна причина требования налоговой.
Теперь надо отвечать налоговой.
Пришлю им копии счетов-фактур, где стоит "мой" НДС, и копии платежных поручений поставщику.
Документально доказывать комиссионный характер сделки не буду.

Так что вам стоит попросить вашего поставщика прислать выписку из книги продаж или еще каким-то образом с ним пообщаться, - это чтобы самой понимать всю ситуацию.
Хотя можно просто приложить копии счетов-фактур и платежек, и все.
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
25 сентября 2015 в 09:53
Цитата (lisa-zag):Добрый день!Елена , у меня аналогичная ситуация, скажите нужно в этом случае вносить изменения в декларацию?составлять пояснения, или достаточно отправить копию счет фактуру и платежки?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
lisa-zag  0 баллов
25 сентября 2015 в 10:41
Добрый день!Пришло требование о предоставлении пояснении из налоговой  по разделу 8  код возможной ошибки 4(19) счет фактура от поставщика суммы правильные, оказалась что это  комиссионная сделка а так как я покупатель то не знала об этом,выяснилось это только после звонка поставщику.Поделитесь опытом кто уже получал такие письма и отвечал на них.Нужно ли  :
1-вносить в декларацию изменения?
2-отправлять ответ на сообщение (с требованием представления пояснений) с приложением таблицы 1.Сведения соответствуют первичным учетным документам к разделу 8.
или достаточно оправить пояснения с копией счет-фактуры и платежного поручения.

Заранее большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер