Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сдача отчетности в ПФР и ФСС при приостановлении деятельности

22 сентября 2015 в 10:28
Добрый день, компания начала свою работу в декабре 2014. К концу месяца решили, что "не время и не место" и приостановили деятельность.

Сотрудников в штате нет - даже директор не принят на работу, так как он учредитель.

Правильно ли я понимаю, что отчеты нулевые по сотрудникам сдавать не нужно, так как их нет и не было, и никаких расчетов по оплате труд не производилось?
Нужно ли отправлять среднесписочную численность, опять-таки нулевую?

Достаточно ли просто сдавать:

1. Бухгалтерскую отчетность м.п. - раз в год.
2. Единую (упрощенную) декларацию - поквартально.
Татьяна Бандюк  10 849 баллов, г. Москва
22 сентября 2015 в 10:53
21 балл Добавить баллы
Доброго дня всем!
Коллега раз Вы зарегистрировали фирму, то несмотря на приостановление ее деятельности отчеты "нулевые" в ПФР сдавать необходимо, иначе "попадете" на штраф в 1 000 руб. по закону №212-ФЗ:
 Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам
1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Пока фирма не исключена из ЕГРЮЛ, она обязана начислять и уплачивать взносы, представлять отчетность или если временно не действует, но не исключена из ЕГРЮЛ, то должны быть соответствующие мотивированные приказы на приостановление деятельности и соответственно отсутствии начисления заработной платы. И хотя бы одно лицо должно быть официально трудоустроено - директор, которого Вы скорее всего заявили в ЕГРЮЛ и упоминаете в своем сообщении как директор. А если нет приказа о его назначении, то кто же у Вас будет подписывать упомянутые Вами  отчеты в ИФНС?
22 сентября 2015 в 11:33
На сколько я понимаю, если директор - учредитель (назначен на должность собранием учредителей) , то договор с ним не заключается, это разъясняет Письмо Минздравсоцразвития  №22-2-3199 от 18,08,2009.
Возможно, после была была корректировка или даны новые пояснения, и я это упустила???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 151 балл, г. Новосибирск
22 сентября 2015 в 11:41
Добрый день.
Цитата (КсенияТК):На сколько я понимаю, если директор - учредитель (назначен на должность собранием учредителей) , то договор с ним не заключается, это разъясняет Письмо Минздравсоцразвития  №22-2-3199 от 18,08,2009.
Во-первых, речь в письме идет о директоре - единственном учредителе. Собрание учредителей подразумевает, что их больше, чем один.
Во-вторых, тема много раз поднималась на форуме.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=328131
Цитата:Правильно ли я понимаю, что отчеты нулевые по сотрудникам сдавать не нужно, так как их нет и не было, и никаких расчетов по оплате труд не производилось?
Неправильно.
пп. 1 п. 1 ст. 5 212-ФЗ - плательщиками страховых взносов являются страхователи, к которым относятся, в частности, организации.
пп. 1 п. 9 ст. 15 212-ФЗ - плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность... никаких оговорок типа "нет начислений - нет отчетности" указанная норма не содержит.
22 сентября 2015 в 11:55
Правильно ли я поняла:
1. принимаем директора - отправляем в отпуск без оплаты
2. с нового отчетного периода - направляем отчеты в ФСС и ПФР.

Необходимо ли отправлять отчеты за прошедшие периоды в данные структуры???
Naaatta  35 151 балл, г. Новосибирск
22 сентября 2015 в 11:59
Правильно.
Цитата (КсенияТК):Необходимо ли отправлять отчеты за прошедшие периоды в данные структуры???
Да.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер