Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет по УСН при сносе объекта недвижимости

Lu-doc (автор вопроса)  367 баллов, г. Саранск
22 сентября 2015 в 11:09
Доброго Дня, Уважаемые форумчане!

Прошу помощи в следующей ситуации.

ИП на УСН (доходы-расходы) в 2014 г. приобретает объект недвижимости (магазин) и земельный участок под ним, включает в расчет налоговой базы по УСН. Магазин сдается в аренду, арендная плата учитывается в доходах. 
В сентябре 2015 г. муниципалитет подписывает Соглашение "об изъятии недвижимости для муниципальных нужд", иными словами - объект подлежит сносу. Взамен передается иное помещение и земельный участок.
"Новая" недвижимость нуждается в доп. вложениях. Возможности вести бизнес нет. Может быть, придется продать. 
 
Что в таком случае с налоговым учетом по УСН?
Александр Погребс Главный консультант
25 сентября 2015 в 15:38
Добрый день!
Цитата (Lu-doc):Что в таком случае с налоговым учетом по УСН?
На деле это очень похоже на договор мены...

В любом случае получается "отчуждение" ОС. Причем до 3-х лет.
Поэтому расходы по старому ОС придется восстановить и учесть в расходах только амортизацию по нормам главы 25.
А вот новое ОС можно будет учесть, как обычное ОС.

Успехов!
Lu-doc (автор вопроса)  367 баллов, г. Саранск
28 сентября 2015 в 10:25
Цитата (Александр Погребс):А вот новое ОС можно будет учесть, как обычное ОС.
Доброго Дня!

Большое спасибо!

Получается 2014 год пересчитываем, убирая из расходов покупку ОС, добавляем сумму амортизации. А в 2015 г. ставим в расход всю оплаченную сумму за помещение и земельный участок.
А вот новое ОС , думаю, нужно будет включить в налоговую базу по УСН, как безвозмездно полученное ( п.8 ст. 250 НК). И при  реализации нового ОС поставить в расход (письмо Минфина № 03-11-06/2/9874 от 26.02.2015г.) ? Правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
28 сентября 2015 в 10:32
Добрый день!
Цитата (Lu-doc):А вот новое ОС , думаю, нужно будет включить в налоговую базу по УСН, как безвозмездно полученное
Это почему же?
С каких пор договор мены стал "безвозмездным"?

В учете должно быть отражена продажа старого ОС и покупка нового.
Стоимость продажи = стоимости покупки. Это особенность договора мены.
А взаимозачет между покупкой и продажей (что тоже является особенностью договора мены) для УСН является оплатой. Т.е., вы получаете оплату от муниципалитета за старое ОС и одновременно оплачиваете муниципалитету за новое ОС.

Успехов!
Lu-doc (автор вопроса)  367 баллов, г. Саранск
28 сентября 2015 в 11:44
Спасибо большое , Александр Бениаминович!

Т.е.

2014 г.  стоимость ОС:  50000р(Земля) + 100 000р.(Объект Недвиж).
в расходы: амортизация по Объекту Недвиж. - 5000.

2015г.

в расходы  - 150 000 - 5000(амортизация2014) = 145 000 р.
в доходы  - стоимость "нового" ОС  - 180 000 р. (по оценке) ???

При  продаже "нового" ОС 
в доходы  - сумму, полученную от покупателя
в расходы  - 180 000 р.

Правильно понимаю?
Александр Погребс Главный консультант
28 сентября 2015 в 11:59
Цитата (Lu-doc):2015г.

в расходы  - 150 000 - 5000(амортизация2014) = 145 000 р.
в доходы  - стоимость "нового" ОС  - 180 000 р. (по оценке) ???
Не так. Продажа старого ОС:
Доходы - 145 000
Расходы 145 000

Покупка нового:
Расходы - по стоимости выбывшего ОС, т.е. те же 145 000 руб.
И  только, если Вы его не собираетесь продавать, а использовать в своей деятельности. Как ОС, естественно.
Если собираетесь продавать, то расходы - до момента продажи.

Цитата (Lu-doc):При  продаже "нового" ОС 
в доходы  - сумму, полученную от покупателя
в расходы  - 180 000 р.
В доходы - то, что получите от покупателя
В расходы - 145 000, если не отнесли на расходы, как ОС.

Успехов!
Lu-doc (автор вопроса)  367 баллов, г. Саранск
28 сентября 2015 в 12:40
Спасибо Большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер