Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на экипировку для спортивной команды

veron-t (автор вопроса)  2 балла, г. Сергиев Посад
22 сентября 2015 в 11:58
Коллеги,добрый день! Прошу помочь с вопросом. Наша организация хочет посодействовать детской баскетбольной команде и купить для них экипировку. Не могу понять, что это будет? благотворительность? не могу понять, как принять такие расходы в бух.учете.
Буду очень признательна за советы.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
22 сентября 2015 в 14:58
31 балл Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (veron-t):Не могу понять, что это будет? благотворительность? не могу понять, как принять такие расходы в бух.учете.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 11.08.95 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной понимается добровольная деятельность предприятия, в результате которой оно бескорыстно (т.е. безвозмездно) передает гражданам или юридическим лицам денежные средства, имущество, предоставляет услуги либо оказывает другую поддержку. Договоры, связанные с оказанием благотворительной помощи, по своей юридической природе являются безвозмездными.

При оказании благотворительности необходимо выполнение следующих условий:
- предприятие-получатель финансовой помощи не должно быть коммерческой организацией, не должно относиться к политическим партиям и движениям;
- у получателя помощи не должно возникать каких-либо обязанностей перед благотворителем взамен на оказанную им помощь;
- финансовые средства организация-получатель должна использовать строго по назначению, а отчет об их использовании представить организации-благотворителю. 

Согласно п. 11 ПБУ 10/99 «перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий являются прочими расходами».

Дт 76  Кт 51 оплата спортивной одежды
Дт 41  Кт 76 поступление товара
Дт 91 Кт 41 стоимость товара отнесена на прочие расходы

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=89810
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1294388#1294388
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер