Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сибирячка Мариша

Выплата пособия по сокращению в случае болезни уволенного сотрудника

Сотрудник предприятия Иванов А.А. находился в очередном отпуске по 31.03.11.
31.03.2011 на предприятии было проведено сокращение штата сотрудников, под которое попал и сотрудник Иванов А.А. (заявление-согласие от сотрудника получено). Были проведены процедуры увольнения и выплаты зарплаты и пособия по сокращению, предусмотренные законодательством. 07.04.2011 года сотрудник Иванов А.А. обратился на предприятие с листком нетрудоспособности на период с 29.03 по 07.04.2011г. (ранее о болезни сотрудник работодателя не предупреждал). Какие действия должен теперь предпринять работодатель? Листок нетрудоспособности оплатится по 07.04.2011, но за этот период уже выплачивалось и пособие по сокращению.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Valena 1 206  баллов, г. Саратов
25 мая 2011 в 07:25
В соответствии с частью 2 статьи 5 федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Пособие в этой ситуации назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы либо территориальным органом ФСС России (ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Право выбора, к кому обращаться за назначением пособия, принадлежит работнику. Единственным случаем, когда у работника право выбора отсутствует, является прекращение деятельности прежним работодателем. Тогда назначение и выплата пособия согласно части 3 статьи 13 Закона N 255-ФЗ осуществляются территориальным органом ФСС России.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Valena 1 206  баллов, г. Саратов
25 мая 2011 в 07:29
Еще почитайте статью здесь https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/10/2297
25 мая 2011 в 07:36
Вся проблема не в оплате болезни, а в пособии по сокращению. Больничный оплатим, а как быть с пособием? Они падают на одно и то же время с 01 по 07.04.2011
25 мая 2011 в 07:49
Добрый день.
Пособие в данном случае не пересчитывается.
Это выплаты разного характера и одна другую не подменяют никак.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе