Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Leslie

Восстановление НДС с суммы потерь материалов

Добрый день!! Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста.

На предприятии существуют потери материалов, которые выявляются в конце месяца по результатам инвентаризации. Нужно ли восстанавливать НДС с суммы потерь материалов если для них не существует норм естественной убыли??
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
25 мая 2011 в 09:28
Цитата (Leslie):Добрый день!! Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста.

На предприятии существуют потери материалов, которые выявляются в конце месяца по результатам инвентаризации. Нужно ли восстанавливать НДС с суммы потерь материалов если для них не существует норм естественной убыли??

Добрый день.
Фискалы считают, что нужно.
Суды так же последовательно говорят, что не нужно.
В общем, если готовы судиться - можно не восстанавливать. Вероятность выиграть суд - около 99%.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
25 мая 2011 в 09:45
Спасибо Вам))))!!
Spartak 1 474  балла
25 мая 2011 в 23:32
«Входной» НДС по имуществу, утраченному при хищении (если виновные лица не установлены), пожаре, порче и т. п., нужно восстановить. Это связано с тем, что такое имущество не было использовано организацией в облагаемых НДС операциях. Принять «входной» НДС к вычету можно только по имуществу, которое используется в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171 НК РФ). Восстановить налог нужно в том квартале, в котором недостающее имущество списывается с учета по результатам инвентаризации.

Комментируя аналогичные ситуации, такие разъяснения дают контролирующие ведомства (письма Минфина России от 15 мая 2008 г. № 03-07-11/194, от 1 ноября 2007 г. № 03-07-15/175, от 14 августа 2007 г. № 03-07-15/120, от 31 июля 2006 г. № 03-04-11/132 и от 6 мая 2006 г. № 03-03-04/1/421, ФНС России от 20 ноября 2007 г. № ШТ-6-03/899).

Восстанавливать «входной» НДС следует в сумме, превышающей сумму налога, которую можно принять к вычету по потерям в пределах норм естественной убыли.

«Главбух» советует

Есть аргументы, позволяющие организациям не восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету по имуществу, утраченному при хищении (если виновные лица не установлены), пожаре, порче и т. п. Они заключаются в следующем.

Организация должна восстанавливать НДС только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Недостача имущества (утрата имущества в случае хищения (если виновные лица не установлены), пожара, порчи и т. п.) в этом пункте не упомянута. Других оснований для восстановления НДС Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Кроме того, «входной» НДС по имуществу, утраченному при хищении, порче, пожаре и т. п., ранее принят к вычету правомерно. К моменту применения вычета необязательно, чтобы имущество уже было использовано для выполнения облагаемых операций. Достаточно, чтобы у организации было намерение использовать его таким образом. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Поскольку утрата имущества не меняет первоначальной цели его приобретения, то оснований для восстановления ранее принятого к вычету НДС у организации нет.

Правильность такого подхода подтверждает многочисленная арбитражная практика (см., например, решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06, определения ВАС РФ от 21 октября 2009 г. № ВАС-13771/09, от 9 ноября 2007 г. № 13787/07, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 29 июня 2009 г. № А17-2257/2008-05-21, от 28 апреля 2008 г. № А82-15724/2004-37; Уральского округа от 22 января 2009 г. № Ф09-10369/08-С2, от 3 июля 2007 г. № Ф09-4997/07-С3; Северо-Западного округа от 3 сентября 2009 г. № А56-5351/2009; Московского округа от 2 апреля 2009 г. № КА-А41/2501-09, от 13 января 2009 г. № КА-А40/12259-08; Центрального округа от 27 мая 2008 г. № А08-10126/06-20, от 31 марта 2008 г. № А-62-3848/2007; Поволжского округа от 29 января 2008 г. № А55-1226/2007-31; Дальневосточного округа от 20 февраля 2008 г. № Ф03-А73/08-2/180, от 5 июля 2006 г. № Ф03-А24/06-2/1229, от 11 мая 2006 г. № Ф03-А73/06-2/1183; Северо-Кавказского округа от 31 июля 2009 г. № А53-426/2009, от 26 марта 2009 г. № А32-2476/2008-45/42, от 27 марта 2008 г. № Ф08-1468/08-536А).

Следует отметить, что правоохранительные органы могут выявить лиц, виновных в выбытии имущества. Судебными решениями на этих лиц может быть возложена обязанность компенсировать организации ущерб либо вернуть утраченное имущество. Если виновное лицо вернет имущество и организация будет использовать его в операциях, облагаемых НДС, ранее восстановленные суммы налога скорректируйте. Для этого в налоговую инспекцию сдайте уточненную декларацию за тот период, в котором налоговые вычеты по данному имуществу были восстановлены.

Если виновное лицо компенсирует ущерб деньгами, корректировать суммы ранее восстановленных налоговых вычетов не нужно. Объясняется это тем, что выплаченная компенсация не связана с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Поэтому при получении компенсации у организации не возникает объект обложения НДС (ст. 39, п. 1 ст. 146 НК РФ).

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 1 ноября 2007 г. № 03-07-15/175, которое ФНС России направило в налоговые инспекции для применения в работе (письмо от 20 ноября 2007 г. № ШТ-6-03/899).

Н.А. Комова
заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, Система Главбух
Nick Tishinski 4 307  баллов, г. Москва
26 мая 2011 в 00:02
Добрый день! До 01.07.2011 года НДС по похищенному имуществу, по которому выявлена недостача при инвентаризации восстанавливать не нужно. так сказал ВАС и все ФАсы!!!!!!!!!!!!!!!!
Но как поступите Вы - дело Ваше. Есть лишние деньги - заплатите, нет - будете судиться и отстоите свои права.
Если в госдуме пройдет та редакция закона, которую я видел, то с кражи надо будет платить НДС без права отнесения его на затраты. Поэтому до 01.07.2011 надо все покражи спокойно списать!!!
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
26 мая 2011 в 07:05
Спасибо за полезную информацию:-))!!