Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление отпуска совместителю

22 сентября 2015 в 13:27
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,с какого числа оформить отпуск внешнему совместителю?Должны были предоставить одновременно с отпуском на основной работе,но совместитель не сообщил,что был в отпуске в августе-сентябре.Могу ли я начислить отпуск с 1 сентября?И еще такой вопрос.По основному месту совместитель увольняется,а к нам оформляется на постоянную работу.Как я понимаю,должны мы его уволить(заявление,приказ,компенсация за неисп.отпуск),и принять снова уже на основное место(заявление,приказ,трудовой договор,трудовая)?Должность остается та же.Спасибо !
rolga_23  126 338 баллов
22 сентября 2015 в 14:17
38 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (tatyana6):Могу ли я начислить отпуск с 1 сентября?
Не можете, т.к. отпускные необходимо выплатить не менее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). 
Цитата (tatyana6):Как я понимаю,должны мы его уволить(заявление,приказ,компенсация за неисп.отпуск),и принять снова уже на основное место(заявление,приказ,трудовой договор,трудовая)?
Переход работы с совместительства на основную работу можно оформить двумя способами:
1. увольнение -прием
2. путем перевода.
На мой взгляд лучше уволить работника с работы по совместительству и принять по основному месту работы, при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Издательство "Главная книга", 17.09.2015
КАК ПЕРЕВЕСТИ ВНЕШНЕГО СОВМЕСТИТЕЛЯ НА ОСНОВНУЮ РАБОТУ?

Если ваш работник-совместитель уволился с основной работы и хочет трудиться у вас по основному месту работы, а вы согласны на это, то сделать работу по совместительству основной можно любым из двух способов.
Способ 1. Расторгнуть трудовой договор по совместительству и заключить новый трудовой договор по основному месту работы. Для этого надо действовать так.
1. Увольте работника как совместителя (Письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1):
- или по соглашению сторон на основании подписанного с ним соглашения о расторжении трудового договора (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ);
- или по собственному желанию на основании его заявления (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ).
Оформление увольнения и все расчеты при увольнении с работы по совместительству производятся с работником в обычном порядке (ст. 84.1 ТК РФ). В том числе ему надо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
2. Оформите прием работника по основному месту работы в обычном порядке.
Обратите внимание, что при использовании этого способа:
- "отпускной" стаж работника начнет исчисляться со дня его приема на работу по основному месту работы (ст. 122 ТК РФ);
- есть особенности в оформлении трудовой книжки.
Если в ней нет записи о работе у вас по совместительству, то и записи об увольнении с работы по совместительству там быть не должно. То есть после записи об увольнении с предыдущей основной работы надо сделать обычную запись о приеме работника на основную работу в вашу организацию.
Если в трудовой книжке есть запись о работе у вас по совместительству, сделанная предыдущим "основным" работодателем, то после записи об увольнении с предыдущего основного места работы в разделе "Сведения о работе" (ч. 5 ст. 66 ТК РФ, п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек):
- в графе 3 напишите полное и сокращенное наименование вашей организации;
- строкой ниже в графе 1 поставьте порядковый номер вносимой записи;
- в графе 2 напротив номера записи укажите дату увольнения с работы по совместительству в соответствии с приказом;
- в графе 3 напротив даты увольнения укажите основание увольнения со ссылкой на соответствующую статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ;
- в графе 4 напишите слово "Приказ" и проставьте дату и номер приказа об увольнении.
Заверять эту запись подписью работника организации, отвечающего за ведение трудовых книжек, и ее печатью, а также подписью самого работника не надо. Ведь сразу после этой записи вы сделаете запись о приеме по основному месту работы.
 
Способ 2. Внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение к нему. Если вы выберете этот способ, то действовать надо так.
1. Работник должен представить вам (ст. 65, ч. 3 ст. 66 ТК РФ):
- трудовую книжку;
- справку о сумме зарплаты за текущий год и два предшествующих года. Она нужна, если работник хочет, чтобы при расчете пособий по больничным и детских пособий вы учитывали зарплату, полученную им от предыдущего работодателя;
- справку 2-НДФЛ за текущий год с предыдущего основного места работы и документы, подтверждающие право на вычеты по НДФЛ (например, свидетельства о рождении детей). Эти документы требуются, если работник хочет получать вычеты по НДФЛ.
2. Заключите с работником дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора, в котором (ст. 72 ТК РФ, Письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1):
- укажите, что с конкретной даты работа является основной, а условие трудового договора о совместительстве с этой же даты признается недействующим;
- измените условия трудового договора, которые поменяются в связи с тем, что работа станет основной. В частности, это условия о режиме и продолжительности рабочего времени, об оплате труда.
Не забудьте указать в дополнительном соглашении дату, с которой оно вступает в силу, т.е. дату начала работы по основному месту.
22 сентября 2015 в 15:52
Спасибо за ответ!В таком случае,могу ли я тогда отпуск не начислять,а выплатить компенсацию за неиспользованный(буквально скоро увольняется с основной работы и переходит к нам на основную).Все равно уже задним числом нет смысла делать...Правильно ли я понимаю,что при выборе первого способа,увольнение-прием,как обычно увольняем с компенсацией.У меня возник такой вопрос-как быть с вычетами на детей по НДФЛ?В первом способе об этом ничего нет...С какого месяца по основному месту(уже у нас)мы должны предоставить вычет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 338 баллов
22 сентября 2015 в 16:28
38 баллов Добавить баллы
Цитата (tatyana6):Правильно ли я понимаю,что при выборе первого способа,увольнение-прием,как обычно увольняем с компенсацией
Правильно! При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Цитата (tatyana6):У меня возник такой вопрос-как быть с вычетами на детей по НДФЛ?
Если сотрудник работает у нескольких работодателей, то стандартным налоговым вычетом он может воспользоваться только по одному месту работы, которое вправе выбрать сам (п. 3 ст. 210 и п. 3 ст. 218 НК РФ). Для этого физическое лицо подает соответствующее заявление и прикладывает, подтверждающие документы.
Цитата (tatyana6):С какого месяца по основному месту(уже у нас)мы должны предоставить вычет?
С момента принятия его на работу. Для этого работнику необходимо представить:
свидетельство о рождении на каждого ребенка;
справку по форме 2-НДФЛ с прошлого места работы за текущий год;
заявление на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка (детей);
на детей в возрасте 18-24 года - справку из учебного заведения.

Вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (нового года) превысил 280 000 рублей.
22 сентября 2015 в 16:35
Спасибо!Сотрудник с того (основного)места увольняется и переходит на основное к нам.Допустим,он оформится с середины месяца к нам.Нашла информацию,что мы в этом месяце уже вычет не предоставляем.(если по его справке 2-НДФЛ основная организация его предоставила).Или это не так?Запуталась немного.Думаю,что если уже с середины месяца он будет на основном у нас,с этого же месяца мы предоставим вычет.
Nataly S Консультант
23 сентября 2015 в 00:40
Здравствуйте.
Цитата (tatyana6):Сотрудник с того (основного)места увольняется и переходит на основное к нам.Допустим,он оформится с середины месяца к нам.Нашла информацию,что мы в этом месяце уже вычет не предоставляем.(если по его справке 2-НДФЛ основная организация его предоставила).Или это не так?Запуталась немного.Думаю,что если уже с середины месяца он будет на основном у нас,с этого же месяца мы предоставим вычет.
Это уже третий вопрос, который задается в этой теме, что является нарушением Правил форума.
Первый вопрос касался отпуска работника-совместителя, второй про увольнение совместителя и приеме его на основное место работы.
Вопрос по стандартный вычет на ребенка должен обсуждаться в отдельной теме в соответствующем разделе форума.
Nataly S Консультант
23 сентября 2015 в 00:53
Здравствуйте.
Цитата (tatyana6):!Подскажите,пожалуйста,с какого числа оформить отпуск внешнему совместителю?Должны были предоставить одновременно с отпуском на основной работе,но совместитель не сообщил,что был в отпуске в августе-сентябре.
И не должен был сообщать. Трудовой кодекс этого не требует.
Когда работник-совместитель сообщает работодателю : у меня отпуск на основной работе тогда-то, хочу и на этой работе получить отпуск в это же время, тогда работодатель должен этот отпуск предоставить и не имеет права отказать. Если же работник по основному месту работы уходит в отпуск в одно время, а по совместительству хочет отгулять отпуск в другое время, то это не является нарушением норм ТК.

В рассматриваемом случае совместитель не просил предоставить отпуск одновременно с основным местом работы, следовательно, "работодатель-совместитель" ничего не нарушал.

Цитата:Могу ли я начислить отпуск с 1 сентября?
Не можете. Сегодня уже 23 сентября, а машину времени пока не изобрели. Улыбаюсь
Поскольку работник увольняется, правильнее и безопаснее выплатить КНО, чем плодить нарушения.
23 сентября 2015 в 08:32
Спасибо за ответ,все понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер