Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Когда помимо выставленного счета нужно составить договор купли-продажи?

22 сентября 2015 в 14:26
Добрый день коллеги! хочу с вами посоветоваться по такой ситуации. наша фирма работает на УСН. Отгружая товары своим покупателям вы выставляем только счет на оплату. При этом договора купли продажи не оформляем. Подскажите, есть ли случаи, когда такой догвоор надо оформлять обязательно?
25 сентября 2015 в 20:45
Добрый день.
Я обычно советую не пренебрегать оформлением договоров на бумаге. Особенно если это касается постоянных покупателей (клиентов), если условиями сделки не предусмотрена 100%-я предоплата, если на поставщика возлагаются обязанности по транспортировке товара и вообще если есть (или необходимо предусмотреть) какие-то особенности. Договором можно согласовать формы бланков первичных документов (по сопровождению сделки), сроки обмена ими и меры ответственности за нарушение этих сроков или каких-то других условий договора.
Светик1111111  4 балла
25 сентября 2015 в 22:10
Договор не обязателен. Он нужен продавцу и покупателю, потому что в нем оговариваются конкретные условия. Если вы себе конкретных условий не придумали то он вам не нужен.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
27 сентября 2015 в 03:22
Здравствуйте.
Цитата (AkylaPS):Подскажите, есть ли случаи, когда такой догвоор надо оформлять обязательно?
Есть. Договоры купли-продажи недвижимости должны оформляться только в письменном виде (статья 550 ГК), в противном случае сделка недействительна. Улыбаюсь
В ГК РФ написано:
Цитата:Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
 
1) сделки юридических лиц между собой...
В Вашем случае сделка считается заключенной в письменном виде после оплаты покупателем выставленного ему счета, основание: статьи 434, 438 ГК.
Цитата (Светик1111111):Договор не обязателен. Он нужен продавцу и покупателю, потому что в нем оговариваются конкретные условия. Если вы себе конкретных условий не придумали то он вам не нужен
Дело не в конкретных условиях (хотя трудно представить договор без конкретных условий), а в безопасности сторон сделки и налоговиках.
Статья 162 ГК:
Цитата:Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
 
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Поэтому поддерживаю Александру: желательно иметь подстраховку в виде договора, подписанного обеими сторонами сделки.
Ну и налоговики желают видеть бумагу с заголовком "договор". Зачастую проще подписать договор, чем объяснить проверяющим, почему можно было этого не делать.
28 сентября 2015 в 15:19
Спасибо за подробные разъяснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер