Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Восстановление уплаченного НДС при договоре цессии

Оля Зайцева (автор вопроса)  21 балл, г. Москва
22 сентября 2015 в 15:44
Добрый день!

Уважаемые коллеги прошу помощи в следующем вопросе.

Заключено соглашение об уступке права требования, в котором моя фирма выступает цедентом. Дебиторская задолженность возникла по оплаченному авансу поставщику (договор расторгнут, срок возврата аванса уже прошел). В свое время моей фирмой по оплаченным авансам был принят НДС к вычету.

При переуступке долга возникает у меня необходимость восстановить, ранее предъявленный НДС, к уплате?
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября 2015 в 14:35
Добрый день!
Цитата (Оля Зайцева):Заключено соглашение об уступке права требования, в котором моя фирма выступает цедентом. Дебиторская задолженность возникла по оплаченному авансу поставщику (договор расторгнут, срок возврата аванса уже прошел). В свое время моей фирмой по оплаченным авансам был принят НДС к вычету.

При переуступке долга возникает у меня необходимость восстановить, ранее предъявленный НДС, к уплате?
Если я правильно понял Ваш вопрос, Вы перечислили аванс, предусмотренный по договору, получили счет-фактуру на этот аванс и отнесли к вычету.

Товар (работы или услуги) Вы так и не получили и уступили право требования по этому авансу другому лицу.
Следовательно, для Вас это уже совсем не аванс и право на вычет Вы теряете.
Вывод: НДС, ранее принятый к вычету по этому авансу необходимо восстановить.

Успехов!
Оля Зайцева (автор вопроса)  21 балл, г. Москва
29 сентября 2015 в 15:18
Александр, добрый день.

Да, Вы все верно поняли.
Спасибо, что подтвердили мое суждение!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер