Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учитываются ли при расчете пособия по БиР отпускные?

22 сентября 2015 в 18:47
Здравствуйте уважемые форумчане!
Очень срочно нужна Ваша помощь! 
Учитываются ли при расчете пособия по БИР отпускные?
Ситуация такова- Ухожу сейчас в 2015г  так сказать "из декрета в декрет".  соответственно расчетные года по умолчанию - 2014 и 2013 года.... поскольку в эти года я находилась в отпуске по уходу за ребенком... то прикинув и поразмыслив  я заменила себе  2014год на 2011год... 

Бухгалтер из дохода за 2011год вычла все отпускные и уже с той суммы считала мне пособие по БИР...Права ли она???? Я кажется слышала что отпускные считаются.... Но она  гнет своё- мол нет...ты не разбираешься... видишь код дохода "2012"..значит его не учитывать... типа надо учитывать только то что с кодом дохода  "2000"... я не понимаю что это за код дохода...

Вобщем в 2011году  у меня  по 2НДФЛ общая сумма дохода стоит- 419 859.86руб
На больничных не была....
Но зато у меня отпускные- 36386.42

Я рассчитывала так-419 859.86\365 и умножала потом на 140

А бухгалтер настаивает что правильным будет- (419 859.86-36386.42)/365

Разница по деньгам получается очень ощутимая для меня.....
Пожалуйста, разъясните кто прав?  Завтра она отдаст свой расчет в оплату...

Я где-то нашла, что берутся для рассчета  пособия по БИР все начисления с которых были улаты в фсс... а с отпускных эти уплаты идут? Я инженер... от бухгалтерии далековата я ) помогите пожалуйста!!
nataa  73 145 баллов, г. Свердловская область
22 сентября 2015 в 19:01
Добрый вечер!
Бухгалтер не права.
В расчете пособий участвуют суммы, на которые начисляются страховые взносы в ФСС. Т.к. отпускные облагаются страховыми взносами в общем порядке, то и учитываются при расчете пособий.

Но данными справки 2-НДФЛ не правильно  руководствоваться при расчете пособий. В данной справке отражаются доходы, облагаемые НДФЛ, а не страховыми взносами, а эти базы могут отличаться. Заработок, который облагался страховыми взносами, отражается в справке 182н.

Статья 14 255-ФЗ:

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
22 сентября 2015 в 19:42
У меня на руках  только 2НДФЛ... других справок у меня нет... И сильно эти справки будут отличаться?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Yula-75  27 724 балла
22 сентября 2015 в 19:45
Цитата (Яна81):У меня на руках  только 2НДФЛ... других справок у меня нет... И сильно эти справки будут отличаться?
Здравствуйте.
Да, суммы будут отличаться, да и время, исключаемое из расчета-по справкам 2-НДФЛ нет. Поэтому, вам обязательно нужно взять справки по форме 182н
22 сентября 2015 в 19:55
ехать за этой справкой..крайне проблематично....я в Балашихе... бухгалтер в Москве... выбираться крайне тяжко с маленьким ребенком..да и в положении я.... у меня за тот год довольно всё прозрачно...  - больничных не было.... только ходила в отпуск... поэтому собственно  только зарплата и отпускные... можно ведь прикинуть без этой справки 182ой?

А точное название закона где написано что отпускные теперь считаются не подскажите? ну там с датой и названием точным? а то опять меня развернет дама...
 и еще такой вопрос.... почему моя глав бух решила, что отпускные не включаются? эти изменения были недавно? раньше отпускные и правда не считались?

или может быть тот год, 2011-который я выбрала для расчета... может быть в этом году  на отпускные  не начислялись страховые взносы в фсс?
ПомБух  67 212 баллов, г. Челябинск
23 сентября 2015 в 09:08
Здравствуйте.
Цитата (Яна81):Но она  гнет своё- мол нет...ты не разбираешься... видишь код дохода "2012"..значит его не учитывать... типа надо учитывать только то что с кодом дохода  "2000"... я не понимаю что это за код дохода...
На самом деле, "не разбирается" Ваш бухгалтер.
Как учитываются доходы для расчёта пособий уже сказала Наталья.
А коды вычетов необходимы для правильного заполнения справки 2-НДФЛ, которая к расчёту пособий ни какого отношения не имеет.

Цитата (Яна81):можно ведь прикинуть без этой справки 182ой?
Можно. Но только "прикинуть".

Для "официального" расчёта суммы пособия, эта справка в Вашем случае не нужна вообще, т.к. она используется только для того, чтобы работодатель, назначающий пособие, смог учесть при расчёте заработок, полученный в расчётном периоде у других работодателей.

Цитата (Яна81):в 2011году  у меня  по 2НДФЛ общая сумма дохода стоит- 419 859.86руб
А вот чтобы "прикинуть" по справке 2-НДФЛ какая сумма пособия Вам причитается, действительно необходимо учитывать коды доходов.
Как это сделать - читайте здесь.

Цитата (Яна81):А точное название закона где написано что отпускные теперь считаются не подскажите?
Это следствие, проистекающее сразу из нескольких норм Закона: 

Пунктом 1 ст.7 212-ФЗ установлено, что 
Цитата:Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а"и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений
В ст.9 212-ФЗ перечислены все выплаты, на которые взносы в ФСС не начисляются. Отпускных в этом перечне нет. 

Из этой "связки" следует, что на суммы отпускных начисляются взносы в ФСС.

Далее читаем  п.2. ст.14 255-ФЗ, которым определено, какие выплаты должны учитываться при расчёте пособий
Цитата:В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". 
и делаем однозначный вывод, что суммы отпускных участвуют в расчёте пособий.

Цитата (Яна81):почему моя глав бух решила, что отпускные не включаются? эти изменения были недавно? раньше отпускные и правда не считались?
Ваш главбух "отстала от жизни" почти на 5 лет.
Раньше, в соответствии с п.8 ПП 375 в редакции от 15.06.2007, суммы отпускных и правда не учитывались при расчёте. 
ПП РФ от 01.03.2011 N 120 (конкретно - п.3 этого постановления) отменило такой порядок расчёта начиная с 01.01.2011 года.

Цитата (Яна81):или может быть тот год, 2011-который я выбрала для расчета... может быть в этом году  на отпускные  не начислялись страховые взносы в фсс?
Начислялись.  
Вышеуказанный п.1 ст.7 212-ФЗ, определяющий выплаты, на которые начисляются страховые взносы существует в практически неизменном виде с даты принятия этого закона - 24 июля 2009 года.
24 сентября 2015 в 10:42
Огромная благодарность Всем! за такое подробное разъяснение. Бухгалтер согласилась и  всё пересчитала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер