Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Критерии контролируемых задолженностей

Lesik20 (автор вопроса)  410 баллов, г. Белгород
22 сентября 2015 в 23:27
Коллеги! Помогите, пожалуйста разобраться в контролируемых займах. Сделки считаются контролируемыми, если они осуществляются между взаимозависимыми лицами. Причем, одним из критериев взаимозависимости является доля участия в организации(более 25%). Почему тогда относительно займов, если в нем прямо или косвенно принимает участие иностранная организация, сделка считается контролируемой, если доля участия последней составляет более 20% (тогда начинает работать правило тонкой капитализации)? также подскажите, пожалуйста, есть ли какие либо критерии для сделок с участием Банков? Если есть, тогда каков порядок включения в налоговые расходы процентов по таким сделкам? Речь идет только о займах и кредитах. Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
30 сентября 2015 в 10:34
Добрый день!
Цитата (Lesik20):Сделки считаются контролируемыми, если они осуществляются между взаимозависимыми лицами. Причем, одним из критериев взаимозависимости является доля участия в организации(более 25%). Почему тогда относительно займов, если в нем прямо или косвенно принимает участие иностранная организация, сделка считается контролируемой, если доля участия последней составляет более 20% (тогда начинает работать правило тонкой капитализации)?
Это совершенно разные и независимые между собой нормы.
В первом случае - налоговый контроль,
Во втором случае - порядок определения налогооблагаемой базы.

Цитата (Lesik20):также подскажите, пожалуйста, есть ли какие либо критерии для сделок с участием Банков?
Критерии чего?
Контролируемой сделки? Если банк с вами взаимозависим, то критерии общие.

Если Вы об определении налогооблагаемой базы, то всё есть в нормах главы 25 НК РФ. 

Цитата (Lesik20):Если есть, тогда каков порядок включения в налоговые расходы процентов по таким сделкам?
Данный порядок достаточно подробно описан в статье 269 НК РФ "Особенности учета процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения"

Успехов!
Lesik20 (автор вопроса)  410 баллов, г. Белгород
1 октября 2015 в 13:02
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер