Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Раздельный учет НДС в 1С

23 сентября 2015 в 07:48
Здравствуйте! БП 3.0.39.62, платформа обновлена до последнего релиза.

В программу необходимо внести операции с НДС 0 %. В учетной политике есть 2 галочки: "Ведется раздельный учет входящего НДС" и "Раздельный учет НДС на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям»". 

Для раздельного учета НДС нужно поставить 2 галочки, подскажите, а что дает нам установка только одной галочки "Ведется раздельный учет входящего НДС"?  Если у нас только экспортные операции, будет ли нам достаточно только этой галочки? 

В тех. поддержке 1с мне ответили: "Рекомендуем использовать новый функционал Раздельного учета НДС с использование способов  учета НДС  на 19 счете." Если только рекомендуют, значит можно использовать и старый функционал? Или это не законно =)  Не могу понять, помогите, пожалуйста, разобраться.

Благодарю!
leksevna  35 794 балла
23 сентября 2015 в 09:34
32 балла Добавить баллы
Добрый день!

При одновременном осуществлении операций как облагаемых налогом, так и освобождаемых от налогообложения устанавливается  флажок Ведется раздельный учет входящего НДС. В этом случае  появляется возможность ведения раздельного учета. При этом становится активным флажок "Раздельный учет НДС на счете 19 "НДС по приобретенным ценностям".  
После установки данного флажка в документах  появится возможность указывать способ учета НДС, который может принимать одно из четырех значений: "Принимается к вычету";"Учитывается в стоимости";"Распределяется";"Для операций по 0%".
Если оба флажка не будут установлены (или будет снят флажок Раздельный учет НДС на счете 19 "НДС по приобретенным ценностям"), в документах будет отсутствовать выбор способа учета НДС.

В первом периоде ведения раздельного учета НДС по способам учета необходимо выполнить регламентную операцию "Переход на раздельный учет НДС на счете 19" в Помощнике по учету НДС.  

Перед переходом на раздельный учет сделайте архив базы.
23 сентября 2015 в 14:53
Спасибо, что откликнулись! Я читала данную информацию, но она не дает мне ответ на вопрос, я нарушу закон, если  поставлю только галку Ведется раздельный учет входящего НДС?

ааа... кажется до меня доходить начинает. Если не ставить вторую галочку, то в проводках по 19 счету будет пустое субконто "Способы учета НДС" и тогда это уже не будет считаться собственно раздельным учетом, а по закону, если есть операции и с ндс 18% и с ндс  0%, то раздельный учет обязателен? Правильно я понимаю? Все же не понятно тогда, почему нельзя было оставить только одну вторую галочку =)
leksevna  35 794 балла
23 сентября 2015 в 16:18
31 балл Добавить баллы
Эти галочки нужны чисто для верного учета ставок НДС в программе. Если их не ставить, то программа не сможет верно сформировать регламентированные отчеты и т.д.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер