Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно оформить проведение банкета по случаю юбилея учреждения?

yulia77 (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
23 сентября 2015 в 07:49
Доброе утро! Я работаю гл.бухом в бюджетном образовательном учреждении. В 2015г. нашему дому техники исполняется 50 лет.

Администрация решила отметить, пригласив вышестоящее руководство. Как мне правильно и законно оформить эту процедуру?

Заказан ужин в ресторане на 20 человек.

Спасибо.
Аделия  53 572 балла, г. Ижевск
23 сентября 2015 в 11:36
82 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Журнал "Учет в бюджетном учреждении",О.В. Новикова, налоговый консультант, к. э. н.):Учесть расходы в целях налогообложения прибыли не получится
Трудно возразить против того, что новогодний банкет относится к мероприятиям, которые влияют на имидж учреждения и положительно сказываются на отношениях внутри трудового коллектива.
Однако прямой связи с деятельностью, направленной на получение дохода, это мероприятие не имеет. Поэтому налоговые инспекторы и финансисты, как правило, не разрешают учитывать затраты на проведение банкета в составе налоговых расходов. В качестве подтверждения такой позиции можно привести письмо Минфина России от 20 декабря 2005 г. № 03-03-04/1/430.
Затраты на проведение праздничных мероприятий не получится учесть и по статье рекламных расходов, поскольку они не отвечают понятию «реклама», приведенному в статье 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ (письмо Минфина России от 11 сентября 2006 г. № 03-03-04/2/206).
Не соответствуют такие расходы и определению представительских трат. Ведь празднование Нового года проводится не для того, чтобы установить контакты или поддержать сотрудничество с деловыми партнерами.
Кроме того, они относятся к затратам на развлечение и отдых, стоимость которых не учитывается в составе представительских расходов ни при каких условиях. Напомним, что такое ограничение относительно учета представительских расходов четко прописано в пункте 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ.
Арбитражная практика также свидетельствует о том, что затраты на проведение праздничных мероприятий не учитываются при исчислении налога на прибыль (постановления ФАС Дальневосточного округа от 7 февраля 2007 г. № Ф03-А73/06-2/5053, ФАС Поволжского округа от 16 марта 2005 г. № А57-8066/03-5).
Нужно ли начислять НДС?
На данный вопрос однозначно ответить нельзя.
Как считают финансисты, обеспечение работников бесплатным чаем, кофе и сахаром относится к безвозмездной передаче товаров и соответственно облагается налогом на добавленную стоимость. Об этом – в письме Минфина России от 5 июля 2007 г. № 03-07-11/212. В данном случае выставляется один счет-фактура на всю сумму товаров, определяемую по рыночным ценам.
Такую же позицию можно применить и к стоимости питания и напитков, израсходованных на корпоративной вечеринке. Определив и исчислив налоговую базу по НДС по потребленным продуктам питания, учреждение сможет принять «входной» налог к вычету.
Однако, по мнению автора, при проведении новогоднего банкета реализации товаров (работ или услуг) не происходит, а значит, нет необходимости исчислять налог на добавленную стоимость.
Но одновременно с этим учреждение не сможет принять «входной» налог к вычету. Ведь это возможно только при соблюдении требований пункта 2 статьи 171, пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Напомним их: товары (работы, услуги) приобретены для операций, признаваемых объектами обложения НДС, ценности отражены в учете, имеется счет-фактура (или в установленных случаях – иной документ). В рассматриваемом нами случае не выполняется первое условие – расходы на новогодний банкет произведены не в рамках деятельности, облагаемой НДС.
Признать «входной» налог расходом, уменьшаемым налогооблагаемую прибыль, также нельзя. Поскольку предъявленный поставщиком НДС признается расходом в целях налогообложения прибыли только в случаях, прямо предусмотренных Налоговым кодексом РФ (п.4 ст 170, п. 19 ст 270 Налогового кодекса РФ).
Есть возможность не удерживать с работников налог на доходы физлиц.
При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы работника, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).
Оплата учреждением питания работника – это его доход в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ).
Минфин России настаивает на том, что при проведении корпоративных мероприятий организация должна принимать все меры по оценке и учету дохода работников. При выявлении дохода в натуральной форме, полученного каждым работником, организация выступает в роли налогового агента (письмо от 15 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/86). При этом чиновники советуют доход каждого присутствующего на мероприятии определять на основе общей стоимости мероприятия и количества присутствующих (письмо от 19 июня 2007 г. № 03-11-04/2/167).
Правда, в другом письме Минфин России говорит о том, что если персонифицировать доходы невозможно, а значит, невозможно оценить и экономическую выгоду, которую получил каждый участник корпоративного мероприятия, то дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает (письмо от 15 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/86).
Однако Налоговый кодекс РФ не обязывает налогового агента обеспечивать контроль количества еды и напитков, потребленных работниками на мероприятии. А соответственно налог можно не удерживать.
Но в этом случае избежать споров с проверяющими будет сложно, что подтверждает большое количество судебных дел.
Хотя шансов отстоять свою правоту в суде у бюджетного учреждения немало.
Так, в пункте 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 июня 1999 г. № 42 отмечено, что доход в виде материального блага подлежит включению в совокупный доход физического лица, если размер дохода может быть определен применительно к каждому конкретному человеку. Основываясь на этом доводе, суды, как правило, встают на сторону организаций и налогоплательщиков. Подтверждают это постановления ФАС Московского округа от 23 сентября 2009 г. № КА–А40/8528–09, ФАС Уральского округа от 20 августа 2009 г. № Ф09–5950/09–С2.
Страховые взносы начислять не нужно
Исчерпывающий список выплат, на которые не начисляются страховые взносы во внебюджетные фонды, содержится в статье 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212–ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации». На этом основании Минздравсоцразвития России делает вывод, что на все остальные выплаты, производимые работникам в рамках трудовых правоотношений, страховые взносы должны начисляться (письмо от 23 марта 2010 г. № 647-19).
Но чтобы исчислить страховые взносы, необходимо определить объект обложения и базу в отношении каждого конкретного работника.
В случае проведения банкета достаточно непросто определить стоимость потребленных продуктов и напитков каждым участником мероприятия и соответственно вычислить размер базы, облагаемой взносами.

Что касается взносов на травматизм, они начисляются только на суммы, которые считаются оплатой труда (п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств, утвержденныхпостановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184). А расход без персонификации не отвечает понятию «оплата труда», установленному трудовым законодательством (ст. 129, 135Трудового кодекса РФ). Следовательно, взносы на травматизм начислять также не придется.
yulia77 (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
23 сентября 2015 в 12:12
Вопросы удалены модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
23 сентября 2015 в 12:17
Цитата (yulia77):Спасибо, это понятно по налогооблажению.

Меня еще интересует, как внутренними документами подтвердить расходы и как в 1С.8.3 провести?
Добрый день. Это уже новые вопросы. А КАЖДЫЙ новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер