Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Малоценное имущество с кадастровым номером: нужно ли уплачивать налог на имущество?

23 сентября 2015 в 10:14
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, организация купила теплосеть за 40000 рублей. У теплосети есть кадастровый номер. Надо ли платить налог на имущество? Смущает кадастровый номер, но по стоимости можно отнести к малоценному имуществу.

Спасибо!
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
23 сентября 2015 в 10:33
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья ВП):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, организация купила теплосеть за 40000 рублей. У теплосети есть кадастровый номер. Надо ли платить налог на имущество? Смущает кадастровый номер, но по стоимости можно отнести к малоценному имуществу.

Спасибо!
Наталья здравствуйте. А вы эту сеть к движимому имуществу отнесли?

К какому имуществу следует относить "наружные сети отопления" - к движимому или к недвижимому?

6 мая 2011

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ недвижимым имуществом (недвижимостью) являются земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, предприятия как имущественные комплексы.

Перечень объектов недвижимого имущества является открытым, в законе названы лишь некоторые из них.

При этом основным критерием отнесения того или иного объекта к недвижимости является наличие прочной связи объекта с землей, при которой перемещение вещи без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно (постановления ФАС Московского округа от 02.08.2010 N КГ-А40/7823-10, ФАС Центрального округа от 07.07.2010 N А62-3325/2009).

Также объект может быть отнесен к недвижимому имуществу в силу прямого указания закона (например, здания).

Поскольку в отношении наружных сетей отопления (как и иных коммунальных сетей) в законодательстве соответствующего указания не содержится, то в каждом конкретном случае необходимо установить, имеется ли прочная связь с землей, при которой перемещение объекта без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, что является в значительной степени оценочной категорией.

Поэтому имеется судебная практика, относящая тепловые сети как к недвижимому (постановления ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2010 N Ф07-3435/2010, от 16.01.2009 N А56-49891/2007, Уральского округа от 14.04.2008 N Ф09-2383/08-С6, Московского округа от 16.02.2006 N КГ-А40/169-06), так и к движимому имуществу (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.11.2009 по делу N А43-18877/2007-12-531, оставленное в силе определением ВАС РФ от 31.03.2010 N ВАС-3451/10, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2008 N 09АП-3575/2008).

Таким образом, вопрос об отнесении тепловых сетей к движимому либо недвижимому имуществу в каждом случае решается индивидуально исходя из наличия или отсутствия критериев отнесения имущества к недвижимости, установленных законом.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пенкин Вадим

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузьмина Анна
23 сентября 2015 в 11:52
Спасибо за ответ!!! Будем размышлять )))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер