Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как внести изменения в трудовой договор, если условия уже изменились, а дополнительное соглашение не было составлено?

Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
23 сентября 2015 в 11:03
Добрый день!
В трудовой договор изначально были не в полном объеме внесены права работника и работодателя, с начала 2015 изменились даты выплаты зарплаты.
Подскажите пожалуйста, как лучше оформить дополнительное соглашение текущей датой об изменении условий трудового договора в случае, если:
1. В трудовой договор изначально внесены сведения не в полном объеме 
2. Вовремя не были заключены дополнительные соглашения

P.S. данная тема ранее затрагивалась, но не была раскрыта
23 сентября 2015 в 15:16
Добрый день.
Если обе стороны не возражают, можно оформить доп. соглашение текущей датой, включив в него изначально упущенные пункты, и указать, что данное соглашение в полной мере распространяется на отношения, возникшие на дату заключения трудового договора и продолжает действовать впредь.
В отношении положения, касающегося срока выдачи зарплаты, отдельным пунктом можно указать иной срок действия (по 31.12.2014). А далее пропишете, что с 01.01.2015 даты выплаты стали такими-то...
Понятно, что документ не был составлен вовремя, но ошибка обнаружена и исправлена работодателем до того, как ее выявили проверяющие; никакого подлога в документах нет, поэтому наказания при проверке думаю можно будет избежать.
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
23 сентября 2015 в 16:13
Цитата (Al-ra5):В отношении положения, касающегося срока выдачи зарплаты, отдельным пунктом можно указать иной срок действия (по 31.12.2014). А далее пропишете, что с 01.01.2015 даты выплаты стали такими-то...
К примеру:

7. Дополнить разд. «Оплата труда» трудового договора п. 5.3 следующего содержания:
«5.3. Выплата заработной платы производится в валюте РФ в безналичной денежной форме путем ее перечисления на расчетный счет Работника, указанный им для этой цели. Заявление с реквизитами банковского счета передается Работником в бухгалтерию Работодателя.» 
Данное изменение к трудовому договору вступает в силу с 01.01.2015г.

И также прописать о днях выплаты
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 сентября 2015 в 16:32
У ФЛ не может быть расчетного счета,нужно поправить формулировку.
Ну и вообще-то работодатель не вправе принуждать работника открывать счет в банке. А если работник вообще не подаст заявление с реквизитами счета, как станете поступать?
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
23 сентября 2015 в 17:28
Цитата (Al-ra5):У ФЛ не может быть расчетного счета,нужно поправить формулировку.
Ну и вообще-то работодатель не вправе принуждать работника открывать счет в банке. А если работник вообще не подаст заявление с реквизитами счета, как станете поступать?
Правильно будет лицевой счет? Работник же подписывает трудовой договор, а значит соглашается с его условиями.
Даже не знаю, какой еще аргумент привести
Вы считаете, что не стоит включать этот пункт в ТД?Даже если работникам фактически начали перечислять зарплату на карты
А что касается формулировки "Данное изменение к трудовому договору вступает в силу с 01.01.2015г."?
23 сентября 2015 в 19:46
Цитата (Алина Чумак):Правильно будет лицевой счет?
Можно написать " банковский", без уточнения, какой именно.
Цитата (Алина Чумак):Работник же подписывает трудовой договор, а значит соглашается с его условиями.
Даже не знаю, какой еще аргумент привести
Вы считаете, что не стоит включать этот пункт в ТД?Даже если работникам фактически начали перечислять зарплату на карты
Так и пропишите сразу реквизиты счета в доп. соглашении, коли очевидно, что подписываете его для того, чтобы придать юридическую силу свершившимся уже фактам. И укажите, что в случае изменения счета работник обязан уведомить работодателя в такой-то срок.
Цитата (Алина Чумак):А что касается формулировки "Данное изменение к трудовому договору вступает в силу с 01.01.2015г."
Оно не может вступить в силу раньше, чем было подписано. Мне кажется более удачной формулировка "распространяется на отношения, возникшие с такой-то даты".
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
24 сентября 2015 в 09:23
Цитата (Al-ra5):Оно не может вступить в силу раньше, чем было подписано. Мне кажется более удачной формулировка "распространяется на отношения, возникшие с такой-то даты".
3. Изложить п. 2.1 разд. «Права и обязанности Работника» трудового договора в следующей редакции:
«2.1.1. Изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.
Данное изменения распространяется на отношения, возникшие с 18.02.2015г. на основании трудового договора № 0000011 от 18.02.2015г.

И тогда для каждого такого пункта писать эту фразу?
24 сентября 2015 в 09:44
Общую фразу (о начале действия доп. соглашения) можно написать один раз для всех перечисленных пунктов доп. соглашения.
Следующая фраза: "Изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами" никакой смысловой нагрузки не несет, поскольку работодатель обязан исполнять требования названных нормативных актов вне зависимости от того, присутствует такая фраза в трудовом договоре или нет. Ну то есть я не понимаю, зачем писать это в трудовом договоре или доп. соглашении к нему.
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
24 сентября 2015 в 15:04
Я Вас поняла. Это типовая обязанность, решила ее включить. Хотя, Вы правы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер