Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1
 
Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В налоговой отказали в постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД

23 сентября 2015 в 11:41
Добрый день!
Помогите пожалуйста с проблемой.
Мы новая организация, аптека,ООО, УСН. Когда заключили договор аренды на адрес аптеки я подала заявление на Обособленное подразделение (оно в той же налоговой, что и зарегистрирована организация). Начали работать 13.08.2015 г., подала Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД 26.08.2015 г.  (срок 5 дней я конечно уже пропустила), налоговая прислала мне письмо о невозможности постановки на учет по ЕНВД!!! Я позвонила, сказали раз опоздали работайте теперь на УСН и все. Скажите разве они не могут оштрафовать меня за просрочку и выдать наконец Уведомление о постановке на учет ЕНВД? Я планировала по аптеке сдавать и платить ЕНВД, а по остальному сдавать и платить УСН.
23 сентября 2015 в 12:31
Добрый день.
Прежде действительно можно было заплатить штраф в 10 000 руб. и получить свидетельство о постановке на учет плательщика ЕНВД задним числом. Сейчас форумчане все чаще пишут о том, что налоговики отказывают в постановке на учет при пропуске срока подачи заявления, т.к. обязательность применения ЕНВД отсутствует и вполне можно отчитаться по иной системе налогообложения.
Попробуйте сослаться на письмо ФНС, приведенное мною ниже, и подать заявление повторно, указав в нем непросроченную дату.
Цитата:ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 19 сентября 2014 года № ГД-4-3/19079@ Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и по вопросу правомерности перехода индивидуального предпринимателя с упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) на патентную систему налогообложения (далее - ПСН) и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) в течение календарного года сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) УСН применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно пункту 3 статьи 346.13 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено данной статьей Кодекса.
Пунктом 6 указанной статьи Кодекса определено, что налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
В то же время пунктом 4 статьи 346.12 Кодекса установлено, что налогоплательщики, перешедшие в соответствии с главой 26.3 Кодекса на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
Согласно статье 346.44 Кодекса переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном главой 26.5 Кодекса.
При этом статьей 346.45 Кодекса определено, что зарегистрированный индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения им ПСН, а налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения указанного заявления выдать ему патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.
В соответствии со статьей 346.28 Кодекса налогоплательщики переходят на уплату ЕНВД добровольно.
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 Кодекса.
Приняв решение о переходе на ЕНВД по определенным видам деятельности, налогоплательщик обязан встать на учет в качестве налогоплательщика единого налога в налоговом органе, подав заявление о постановке на учет в этом качестве в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД.
Как следует из приведенных норм Кодекса, применение индивидуальным предпринимателем УСН не является основанием для отказа ему в переходе на ПСН или ЕНВД по отдельным видам деятельности, поименованным соответственно в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса и пункте 2 статьи 346.26 Кодекса, с любой даты в течение календарного года в случае подачи соответствующего заявления в налоговый орган и соблюдения условий и ограничений, установленных для применения данных режимов налогообложения.
 
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю. Григоренко
Если откажут и на этот раз, будете до конца года применять УСН, а на ЕНВД перейдете с 1 января.
23 сентября 2015 в 13:05
Спасибо большое за ответ! В штрафах они мне устно тоже отказали) Если я подам заявление с правильной датой (без просрочки), а по периоду с 13.08.15 по 17.09.15 тогда как отчитываться? Усн или никак?)))
А вообще я сейчас подумала, что скорее всего (не факт конечно, надо смотреть) у нас по усн сейчас и налога то не получится, т. к. начало деятельности и расходов больше. Отчитаться до конца года по УСН, а с начала 2016 г. перейти на ЕНВД, так даже кажется выгоднее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 сентября 2015 в 13:16
Цитата (Мухоморовна):а по периоду с 13.08.15 по 17.09.15 тогда как отчитываться? Усн или никак?)))
По УСН конечно.
Цитата (Мухоморовна):А вообще я сейчас подумала, что скорее всего (не факт конечно, надо смотреть) у нас по усн сейчас и налога то не получится, т. к. начало деятельности и расходов больше. Отчитаться до конца года по УСН, а с начала 2016 г. перейти на ЕНВД, так даже кажется выгоднее.
Да, вполне возможно, что так будет выгоднее всего.
23 сентября 2015 в 13:27
Спасибо огромное!!! В очередной раз очень нужная поддержка!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер