Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет по НДС при отсутствии счета-фактуры

23 сентября 2015 в 11:59
Добрый день.
Не могу никак разобраться в следующей ситуации.
Мы, организация ОСНО, оказывающая услуги. Для проведения развлекательного мероприятия заключили договор с французской компанией. За свой счет оплатили стоимость перелета их сотрудников, которые участвовали в мероприятии. Аэрофлот выдал акт приема-передачи перевозочных документов и маршрут/квитанции электронных билетов. В данных документах выделен НДС. Счет-фактуру Аэрофлот не выдает.
Могу ли я принять НДС к вычету на основании маршрут/квитанции электронных билетов?
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
23 сентября 2015 в 12:05
Цитата (ТоняЩ):Добрый день.
Не могу никак разобраться в следующей ситуации.
Мы, организация ОСНО, оказывающая услуги. Для проведения развлекательного мероприятия заключили договор с французской компанией. За свой счет оплатили стоимость перелета их сотрудников, которые участвовали в мероприятии. Аэрофлот выдал акт приема-передачи перевозочных документов и маршрут/квитанции электронных билетов. В данных документах выделен НДС. Счет-фактуру Аэрофлот не выдает.
Могу ли я принять НДС к вычету на основании маршрут/квитанции электронных билетов?
Здравствуйте. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=329495&find=unread вот здесь мы все подробно обсудили
23 сентября 2015 в 12:26
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Отражение НДС при покупке электронного авиабилета вот здесь мы все подробно обсудили
Спасибо. Но у меня все равно остался вопрос. 
Согласно пункту 18 правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС (постановление 1137), при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС.
Имеем ли мы право на вычет по НДС, если билеты куплены не для своих сотрудников?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
23 сентября 2015 в 12:45
Цитата (ТоняЩ):Имеем ли мы право на вычет по НДС, если билеты куплены не для своих сотрудников?
Можете. ( письмо  Минфина России от 27 августа 2012 г. № 03-07-11/325. )

Но вы должны сначала уплатить НДС с безвозмездной передачи. ( подпункт 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, письмо  Минфина России от 22 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/609. ) То есть со стоимости билетов участников мероприятия.
23 сентября 2015 в 13:42
Цитата (Важный бух):Можете. ( письмо  Минфина России от 27 августа 2012 г. № 03-07-11/325. )

Но вы должны сначала уплатить НДС с безвозмездной передачи. ( подпункт 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, письмо  Минфина России от 22 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/609. ) То есть со стоимости билетов участников мероприятия.
То есть, если к примеру НДС выделен 826,80, то я его сначала плачу, а потом беру к вычету, так?
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
23 сентября 2015 в 14:13
Цитата (ТоняЩ):То есть, если к примеру НДС выделен 826,80, то я его сначала плачу, а потом беру к вычету, так?
Да так. Налоговая база в этом случае равна рыночной стоимости передаваемых товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 154 НК РФ).
23 сентября 2015 в 14:42
Цитата (Важный бух):Да так. Налоговая база в этом случае равна рыночной стоимости передаваемых товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 154 НК РФ).
Большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер