Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет при погашении задолженности векселем третьей организацией

янта (автор вопроса)  80 баллов, г. Братск
23 сентября 2015 в 12:00
Добрый день.Подскажите. Никогда не сталкивалась.Наша организация работает на общей системе налогообложения в программе 1с 8.3,Ситуация за нашей организацией числится задолженность-руководителю предложили такие варианты- 1)за нас рассчитывается векселем третья организация. или 2) мы сами должны рассчитаться -у нас нет в н.время суммы для погашения задолженности,и векселей никаких нет.. Я знаю вексель это ценная бумага....Если за нас дают вексель..но как понимаю..под что то..Как  мне бухгалтеру учитывать этот вексель.что третья организация за нас отдаст..Вопрос удалён модератором.. Каким образом мне учитывать данную операцию.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
23 сентября 2015 в 12:05
Цитата (янта):Добрый день.Подскажите. Никогда не сталкивалась.Наша организация работает на общей системе налогообложения в программе 1с 8.3,Ситуация за нашей организацией числится задолженность-руководителю предложили такие варианты- 1)за нас рассчитывается векселем третья организация. или 2) мы сами должны рассчитаться -у нас нет в н.время суммы для погашения задолженности,и векселей никаких нет.. Я знаю вексель это ценная бумага....Если за нас дают вексель..но как понимаю..под что то..Как  мне бухгалтеру учитывать этот вексель.что третья организация за нас отдаст..какой учет  с НДС.... Каким образом мне учитывать данную операцию.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября 2015 в 12:00
Добрый день!
Цитата (янта):1)за нас рассчитывается векселем третья организация.
"Вексель" - это очень обширная и многовариантная тема. В двух словах о ней невозможно что-то рассказать.
Поэтому я вам советую первым делом почитать побольше о природе векселя и его экономической сущности.

Что касается конкретно Вашего случая, то нужно знать, каким векселем третье лицо собирается за Вас "рассчитываться". Своим или чужим?

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 сентября 2015 в 03:39
Рассчитаться хотят своим векселем
Александр Погребс Главный консультант
30 сентября 2015 в 09:49
Цитата (янта):Рассчитаться хотят своим векселем
Это-то я и подозревал!

Честно говоря, ситуация какая-то нереальная.

Вексель изначально не является ценной бумагой. Если только вексельне выдает банк - это отдельная история.
По своей сути вексель - долговая расписка. Поэтому изначально должен быть долг.
Вот вы должны и можете в обеспечение своего долга выписать свой вексель. Типа "обещаю в такой-то срок выплатить предъявителю этого вексель ____ рублей". И пока кредитор держит этот вексель у себя, он не является полноценной ценной бумагой. Это - расписка должника, не более того.

Но Ваш должник этот вексель может продать и получить за него реальные деньги. В меньшем, конечно, объеме, зато сразу. Он перестает быть вашим кредитором, но вы остаетесь должником. Уже перед новым владельцем векселя. И этот вексель уже полноправная ценная бумага. Так ее могут продавать друг другу, пока не предъявят Вам. И Вы должны выплатить по векселю свой долг.

Это схема работы векселя. Довольно простая.
Но у Вас вексель не Ваш, а "третьей организации". Откуда он берется? Какой долг третьей организации перед Вашим кредитором обеспечивается этим векселем?
Я вижу только один путь: перевод долга от Вас третьей организации.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 391 ГК РФ):1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
Другими словами, сначала вы заключаете трехсторонний договор, сторонами которого являются:
1) Вы - "первоначальный должник";
2) третья организация - "новый должник";
3) "кредитор" - он не меняется, но должен дать согласие на перевод долга.

При этом новый должник полностью забирает у вас все права и обязательства, связанные с долгом. И становится должником перед кредитором.
И вот только тут, новый должник может выдать свой вексель в обеспечение полученного долга.

Как правило, долг переводят на себя не безвозмездно. Как правило, преследуют какую-то вполне определенную цель.
Часто долг принимают за плату.
Формула такая "я сейчас заплачу за тебя, а ты будешь мне должен эту сумму вот с такими процентами".
Могут быть и безденежные расчеты: "я плачу за тебя долг, а ты передаешь мне здание за 3 копейки".
Так что, перевод долга для учета тоже не простая операция. Нужно знать подробности.

В конце концов, третье лицо может быть Вам должно и принимает на себя Ваш долг для погашения своего.

Есть еще один вариант, если трете лицо вам должно денег: она выдает Вам свой вексель, который Вы передаете кредитору и гасите свой долг.

Успехов!
30 сентября 2015 в 10:53
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер