Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет авансовых платежей по налогу на прибыль

23 сентября 2015 в 12:39
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ООО с нового года будет переходить на ОСНО. По налогу на прибыль будет выбран метод начисления. Т.к. доходы в квартал будут больше 1 млн. руб . + много не оплаченных счетов будет еще при оказанных услугах на ЕНВД. И чтобы с них не платить налог на прибыль, будет выбран метод начисления. 
Подскажите пожалуйста как быть при этом методе с авансовыми платежами. Можно ли при методе начисления выбрать способ исходя из фактической прибыли? т.е. за первый месяц за январь рассчитать налог исходя из поступлений в январе, а не на основании 4 квартала 2015 г? 
Спасибо большое всем за ответы.
Александра Овчинникова  8 008 баллов, г. Ярославль
23 сентября 2015 в 16:31
Цитата (Лиляяя):Добрый день. Подскажите пожалуйста, ООО с нового года будет переходить на ОСНО. По налогу на прибыль будет выбран метод начисления. Т.к. доходы в квартал будут больше 1 млн. руб . + много не оплаченных счетов будет еще при оказанных услугах на ЕНВД. И чтобы с них не платить налог на прибыль, будет выбран метод начисления. 
Подскажите пожалуйста как быть при этом методе с авансовыми платежами. Можно ли при методе начисления выбрать способ исходя из фактической прибыли? т.е. за первый месяц за январь рассчитать налог исходя из поступлений в январе, а не на основании 4 квартала 2015 г? 
Спасибо большое всем за ответы.
Добрый день!

При применении метода начисления, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на основании п. 3 ст. 271 НК РФ, не зависимо от фактического поступления денежных средств.

Цитата (п. 3 ст.271 НК РФ):3. Для доходов от реализации, если иное не предусмотрено настоящей главой, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 настоящего Кодекса, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату. При реализации товаров (работ, услуг) по договору комиссии (агентскому договору) налогоплательщиком-комитентом (принципалом) датой получения дохода от реализации признается дата реализации принадлежащего комитенту (принципалу) имущества (имущественных прав), указанная в извещении комиссионера (агента) о реализации и (или) в отчете комиссионера (агента).
Так же при применении данного метода, полученные авансовые платежи не включаются в доходы на сновании пп.1 п.1 ст. 251 НК РФ.

Цитата (пп.1 п.1 ст.251 НК РФ):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
1) в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;
23 сентября 2015 в 16:36
Спасибо большое за ответ. Т.е. при методе начисления, я для расчета авансовых платежей должна брать данные предыдущего квартала/3 = и это и будет мой авансовый платеж?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  55 231 балл, г. Москва
23 сентября 2015 в 16:37
Посмотрите что высылала ФНС  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=329221
Александра Овчинникова  8 008 баллов, г. Ярославль
23 сентября 2015 в 17:16
Прошу прошение не совсем вас поняла Ох!.
Я имела введу авансы полученные.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер