Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взаимозачет при аренде строительных лесов

23 сентября 2015 в 13:46
Добрый день., уважаемые!
ООО на ОСНО сдает в аренду строительные леса. Кроме аренды(с НДС), выставляем счета и на залог(без НДС), который при окончании возвращаем. Можем ли мы делать взаимозачёт задолженности по аренде, а также реализации не возвращенных лесов и залога. И возвращать залог за минусом их долга? 
Заранее спасибо за ответ!
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
23 сентября 2015 в 14:10
23 балла Добавить баллы
Добрый день!   ГК РФ 
Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств
1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

То есть  если ваш партнер не выполнил свои обязательства по  внесению арендной платы или возвращению лесов  то в принципе вы вправе потребовать возмещения ваших потерь за счет залога.
Но с другой стороны если вы станете делать взаимозачет по той же аренде то ваш залог уже можно квалифицировать как обеспечительный платеж а это значит что за него вы должны были заплатить ндс еще в моменте получения. Потому что контролирующие органы  придерживаются мнения что обеспечительный платеж это не что иное как аванс. Например : Письмо Минфина РФ от 12.01.2011 N 03-07-11/09
23 сентября 2015 в 14:27
Партнер не отказывается от своих обязательств. Как все таки правильно будет поступить: сделать взаимозачет и вернуть залог за минусом их долга. Либо попросить закрыть долги по аренде и вернуть полную сумму залога.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
23 сентября 2015 в 14:31
А что у вас написано в договоре? Если это залог то в договоре должны быть прописаны правила возврата залога и когда его не возвращают.
23 сентября 2015 в 14:49
В договоре есть только один пункт
Гарантийный взнос возвращается Арендатору в течении 5(пяти) рабочих дней, со дня возврата арендованного имущества.
Больше про это ничего нет
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
25 сентября 2015 в 12:45
Добрый день!  Тогда ИМХО зачесть  просто так в одностороннем порядке нельзя. Если бы у вас были хотя бы какие-то условия зачета , или если бы у вас это был не залог а обеспечительный платеж  тогда да а так надо написать письмо арендатора с предложением возместить арендные платежи  либо согласиться с тем что вы зачитаете их из залога.
зы и на будущее меняйте договор. Пропишите в договоре условия  , когда вы можете воспользоваться залогом в счет долга. Хотя бы сроки что если арендатор не вернул вам имущество через два дня  то вы ....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер