Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли указывать в КУДиР данные по доходам от ЕНВД при совмещении с УСН?

mandjong (автор вопроса)  75 баллов, г. Симферополь
23 сентября 2015 в 14:47
Добрый день! Помогите, пожалуйста советом. ИП без работников, розница на ЕНВД, опт на УСН 15%. Разделить учет нельзя, т.к. торговля одними и теми же материалами. Зарегистрировалась летом прошлого года, опта не было вообще и по УСН подавала нулевую декларацию. Этим летом случилась первая оптовая продажа и теперь мне нужно составлять пропорции для определения расходов между УСН и ЕНВД. Вопрос - могу ли я для наглядности и полноценного отражения всех расходов и доходов вести КУДИР в которой 7 колонок. В четвертой колонке "Доходы всего" писать доход от ЕНВД, в пятой "в т.ч. доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" - доход от опта УСН. Расходы наверное будут одинаковыми в 6 и 7 колонках, т.к. они у меня только за аренду, закупку материалов, расчеты с поставщиками, банковские и доставка грузов ТК - все одинаково относятся и к УСН и к ЕНВД. Спасибо.
Ann-Nancy  72 256 баллов, г. Благовещенск
23 сентября 2015 в 14:56
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (mandjong):Вопрос - могу ли я для наглядности и полноценного отражения всех расходов и доходов вести КУДИР в которой 7 колонок.
Нет, нельзя. Книга доходов и расходов при УСН утверждена приказом Минфина РФ от 22.10.2012 N 135Н, и это окончательная форма книги, вносить в структуру книги изменения нельзя.

Далее, так как у вас ЕНВД+УСН, то вы ОБЯЗАНЫ вести раздельный учет:

Цитата (Статья 346.26 НК РФ): 7. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения
mandjong (автор вопроса)  75 баллов, г. Симферополь
23 сентября 2015 в 15:58
Спасибо. Просто бухгалтер, который мне посоветовал эту систему, сказал, что у нее в программе такая Книга. Я подумала, может в учетной политике это можно прописать. А иначе, как рассчитать долю доходов ЕНВД  и соответственно пропорционально расходов, товарными чеками доказывать?

Нашла выдержку по этой теме в Бухонлайне: 
"Чиновники отметили, что Налоговый кодекс не установил порядок ведения раздельного учета в случае применения УСН и системы налогообложения в виде ЕНВД. Значит, компании вправе разработать и утвердить этот порядок самостоятельно. При его разработке необходимо руководствоваться Федеральным законом от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете». Обязательное требование – применяемый способ раздельного учета должен позволять однозначно отнести те или иные показатели к разным видам предпринимательской деятельности.
Разработанный порядок можно закрепить любым из следующих способов: 
– в приказе об учетной политике;
– в любом локальном документе, утвержденном приказом по организации (приказом индивидуального предпринимателя); 
– в нескольких документах, которые в совокупности будут содержать все правила, касающиеся порядка ведения раздельного учета.
����
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер