Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата индивидуальным предпринимателем страховых взносов в размере 1% с «суммы превышения»

23 сентября 2015 в 14:49
Добрый день! Я ИП на ОСНО. В марте этого года я оплатила взнос на на страховую часть пенсии  -1% от суммы превышающей 300000-00 дохода. Вчера я получила письмо -требование об уплате недоимки , и поняла,что я под "доходом" понимаю свою прибыль (из декларации НДФЛ-3 доходы минус расходы), а  в пенсионном фонде мне объяснили ,что я должна платить 1% от дохода полного,т.е. мы называем это выручкой-те деньги,которые прошли через расчетный счет. Это баснословная сумма. Помогите пож. разобраться правильно в этом вопросе.
Ann-Nancy  72 293 балла, г. Благовещенск
23 сентября 2015 в 15:13
58 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Просвиря):а  в пенсионном фонде мне объяснили ,что я должна платить 1% от дохода полного,т.е. мы называем это выручкой-те
Цитата (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ ):
Статья 14 Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации
Цитата (Статья 227 НК РФ):Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
При исчисление налога по предпринимательской деятельности вы уменьшаете сумму дохода на профессиональный вычет согласно статьи 221 НК РФ.
При исчисление 1% для определения суммы фиксированного платежа про такое уменьшение нет и слова.
23 сентября 2015 в 15:33
Спасибо. Мало,что поняла.Пошла пить валерианку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
23 сентября 2015 в 15:34
Цитата (Просвиря):Добрый день! Я ИП на ОСНО. В марте этого года я оплатила взнос на на страховую часть пенсии  -1% от суммы превышающей 300000-00 дохода. Вчера я получила письмо -требование об уплате недоимки , и поняла,что я под "доходом" понимаю свою прибыль (из декларации НДФЛ-3 доходы минус расходы), а  в пенсионном фонде мне объяснили ,что я должна платить 1% от дохода полного,т.е. мы называем это выручкой-те деньги,которые прошли через расчетный счет. Это баснословная сумма. Помогите пож. разобраться правильно в этом вопросе.
Почитайте здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=325942
Рыбаков  0 баллов
23 сентября 2015 в 17:18
Можете подать в суд , мне сегодня так  сказали в территориальном Пенсионном фонде. Типа мы с Вами согласны ,но есть письмо  " сверху " . А данные в ПФР идут из налоговой- какой  доход  передадут-такая и будет сумма к доплате. Получается порочный круг.
Бесценная  59 532 балла
23 сентября 2015 в 17:54
Цитата (Рыбаков):Можете подать в суд , мне сегодня так  сказали в территориальном Пенсионном фонде
Не уверена что выиграете.Только время потеряете и деньги.Пени-то никто не отменял,не считая самих взносов.
Об этом было известно ещё в 2014году http://www.pfrf.ru/branches/spb/info/~A2/1832
Я не разу не видела чтобы ИП выиграл подобное дело,фиксированный платеж платится независимо от доходов,а 1% от  Доходов облагаемые НДФЛ,которые исчисляются в соответствии со ст.227 НК РФ,как в случае автора.Когда физ.лицо регистрировало статус ИП,он должен был изучить законы.
24 сентября 2015 в 09:07
Спасибо за все ответы и комментарии. Повальное число ИП,которых я знаю,трактовало значение "доход" именно как прибыль .  Количество предпринимателей в следующем году сократится ещё больше.
Бесценная  59 532 балла
24 сентября 2015 в 09:16
Есть официальный сайт ПФР,передайте им пока не поздно эту информацию!удачи!
MoлVA  83 балла
24 сентября 2015 в 13:50
54 балла Добавить баллы
Цитата (Просвиря):что я должна платить 1% от дохода полного,т.е. мы называем это выручкой-те деньги,которые прошли через расчетный счет. Это баснословная сумма.
Сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа взносов в ПФ увеличенное в 12 раз:
максимальная сумма страховых взносов в ПФ за 2014 год составляет 138627,84 (8*5554,00*26%*12 мес.)
Рыбаков  0 баллов
24 сентября 2015 в 22:02
Добрый вечер! Всем. Для тех ИП ,кто  находится на общей системе налогообложения!!! Прошу еще раз прочитать,официальный развернутый ответ на портале ПФР и в консультанте.

Про доходы от реализации - там четко написано - для ИП на УСН ( их объединили в одну группу ) и для ЕСХН.

Про нас ИП на ОСНО нет ни слова,  кроме как -  Цитата:   "  Что касается таких режимов налогообложения как НДФЛ,ЕСХН и УСН, то исходя из положений статьи 227 НК РФ при определении дохода плательщиков ,уплачивающих НДФЛ ,следует учитывать сумму фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой ,а исходя из положений статей 346.5, 345.15 НК РФ при определении дохода плательщиков,применяющих соответственно ЕСХН или УСН ,следует принимать во внимание доходы от реализации,определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ,а также внереализационные доходы,определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. "

Из которой следует ,что мы высчитываем налогооблагаемый доход не от реализации товаров ,а от разницы -доход минус произведенные  расходы .

А поскольку нас, ИП  на  ОСНО  в России мало , все путают с теми, кто на УСН , а у них совсем другие налоги и требования к их начислению,согласно ст.346.15 НК РФ !!!

В этом документе даже выделено:

"Важно!  В рамка Федерального закона №212-ФЗ все плательщики,применяющие УСН, наделяются равными правами и обязанностями и не рассматриваются в зависимости от выбранного ими объекта налогообложения "доходы" или " доходы, уменьшенные на величину расходов". В связи с чем исчисление фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование исходя из величины дохода плательщика не зависит от налогообложения при УСН.
25 сентября 2015 в 09:06
На сайте ПФР http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip/  вот что написано:

Как определяется доход, из которого исчисляется 1% для расчета взносов? У применяющих НДФЛ, УСН и ЕСХН учитываются их налогооблагаемые доходы. У «вмененщиков» базой для исчисления 1% от суммы доходов, превышающей 300 000 рублей, будет вмененный доход, у «патентщиков» – потенциально возможный к получению доход. У использующих несколько режимов налогообложения доходы по разным режимам суммируются.
Бесценная  59 532 балла
25 сентября 2015 в 15:46
Цитата (Рыбаков):! Всем. Для тех ИП ,кто  находится на общей системе налогообложения!!! Прошу еще раз прочитать,официальный развернутый ответ на портале ПФР и в консультанте.

Про доходы от реализации - там четко написано - для ИП на УСН ( их объединили в одну группу ) и для ЕСХН.

Про нас ИП на ОСНО нет ни слова,  кроме как -  Цитата:   "  Что касается таких режимов налогообложения как НДФЛ,ЕСХН и УСН, то исходя из положений статьи 227 НК РФ при определении дохода плательщиков ,уплачивающих НДФЛ ,следует учитывать сумму фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой ,а исходя из положений статей 346.5, 345.15 НК РФ при определении дохода плательщиков,применяющих соответственно ЕСХН или УСН ,следует принимать во внимание доходы от реализации,определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ,а также внереализационные доходы,определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. "

Из которой следует ,что мы высчитываем налогооблагаемый доход не от реализации товаров ,а от разницы -доход минус произведенные  расходы .

А поскольку нас, ИП  на  ОСНО  в России мало , все путают с теми, кто на УСН , а у них совсем другие налоги и требования к их начислению,согласно ст.346.15 НК РФ !!!

В этом документе даже выделено:

"Важно!  В рамка Федерального закона №212-ФЗ все плательщики,применяющие УСН, наделяются равными правами и обязанностями и не рассматриваются в зависимости от выбранного ими объекта налогообложения "доходы" или " доходы, уменьшенные на величину расходов". В связи с чем исчисление фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование исходя из величины дохода плательщика не зависит от налогообложения при УСН.
что вы хотели этим сказать?
Автор,Вы поняли теперь с какого дохода уплачивать 1%?

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=330078
25 сентября 2015 в 16:05
НЕТ,не поняла. Я написала в онлайн-приёмную ПФР и жду четких разъяснений для ИП,которые находятся на ОСНО.
Бесценная  59 532 балла
25 сентября 2015 в 16:12
Цитата (Просвиря):НЕТ,не поняла. Я написала в онлайн-приёмную ПФР и жду четких разъяснений для ИП,которые находятся на ОСНО
я думаю что они вам ответят: Доходы облагаемые НДФЛ исчисляются в соответствии со ст.227 НК РФ,Декларация 3-НДФЛ п. 3.1. Лист В
Кстати,что у вас в этой строке?
Но ведь платежи в ПФР уплачивают только ИП(со своими тонкостями),просто почему Ип на УСН должен уплачивать 1% с того что пришло на р/с и в кассу(максимум в 2014 138тыс),а Ип на ОСНО только с чистого дохода?В части 8 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 237-ФЗ, в  статье 227 Налогового кодекса Российской Федерации указано:
физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=285948
Напишите если не затруднит ответ от них.
удачи!
Рыбаков  0 баллов
25 сентября 2015 в 17:54
почитайте значение слова доход в словаре-выручка минус себестоимость
Бесценная  59 532 балла
25 сентября 2015 в 17:55
Цитата (Рыбаков):почитайте значение слова доход в словаре-выручка минус себестоимость
а для кого тогда это 1% с доходов по-вашему?по вашим словам получается при усн 15? плачу доход-расход*1%?
а как же  статья 249 НК РФ:
  Статья 249 НК РФ. Доходы от реализации 
1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. (п. 1 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
3. Особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями настоящей главы.

Я буду удивлена если вы окажетесь правы.Этот спор очень похож на  спор про торговый сбор,где хотят платить за 1кв.м,а не за все 50кв.м...
малышок  24 191 балл, г. Самара
25 сентября 2015 в 19:28
67 баллов Добавить баллы
Цитата (Просвиря):НЕТ,не поняла. Я написала в онлайн-приёмную ПФР и жду четких разъяснений для ИП,которые находятся на ОСНО.
Добрый день, ответ из ПФР наверное будет , как вам ранее и писали с дохода без учета расходов. Если что то хотите изменить , вам придется идти в суд.
ИП применяющие ОСНО, должны рассчитывать и уплачивать налог на доходы физических лиц в соответствии со ст. 227 НК РФ (п. 1 ч. 8 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). В данном случае под доходом понимаются денежные средства, полученные от осуществления предпринимательской деятельности (пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ). Важным моментом является то, что при исчислении дохода для расчета страховых взносов расходы не учитываются.

п. 1 ч. 8 ст. 14 Закона N 212-ФЗ

8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1
) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;

пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ
Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

Из Консультанта
Вопрос: Об определении величины дохода ИП, уплачивающего НДФЛ, при исчислении страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 апреля 2015 г. N 17-3/ООГ-496

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу учета дохода при исчислении страховых взносов индивидуальным предпринимателем, уплачивающим налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), и сообщает следующее.
Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, регулирует Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ).
Положениями статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ установлен дифференцированный подход к определению размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятых плательщиков страховых взносов, в том числе индивидуальных предпринимателей, исходя из их дохода, который заключается в следующем:
- в случае, если доход плательщика не превышает 300 000 руб. за расчетный период, - 1 МРОТ (5965 руб. на 2015 г.) x 26% x 12 мес. = 18 610,8 руб.;
- в случае, если доход плательщика превышает 300 000 руб., - 1 МРОТ x 26% x 12 мес. + 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающей 300 000 руб.
При этом введено ограничение по размеру страховых взносов, а именно максимально возможная сумма страхового взноса, уплачиваемая самозанятыми плательщиками, определяется исходя из 8 МРОТ (5965 руб. на 2015 г.) x 26% x 12 мес. = 148 886,4 руб.
На основании пункта 1 части 8 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДФЛ, доход учитывается в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс).
Исходя из положений статьи 227 Налогового кодекса под доходом индивидуального предпринимателя, являющегося плательщиком НДФЛ, понимается сумма фактически полученного им совокупного дохода от осуществления предпринимательской деятельности.
Необходимо отметить, что положения статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ об определении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуального предпринимателя исходя из его дохода не увязываются с определением таким индивидуальным предпринимателем его налоговой базы при уплате соответствующего налога в зависимости от применяемого режима налогообложения.
Таким образом, в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДФЛ, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. При этом налоговые вычеты, предусмотренные главой 23 Налогового кодекса, не учитываются.

Директор Департамента
Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА
21.04.2015
25 сентября 2015 в 19:35
А я буду очень рада,если Рыбаков будет прав.  вместо помощи малому бизнесу ввели людей в заблуждение.
25 сентября 2015 в 19:38
54 балла Добавить баллы
Цитата (Просвиря):На сайте ПФР http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip/  вот что написано:

Как определяется доход, из которого исчисляется 1% для расчета взносов? У применяющих НДФЛ, УСН и ЕСХН учитываются их налогооблагаемые доходы. У «вмененщиков» базой для исчисления 1% от суммы доходов, превышающей 300 000 рублей, будет вмененный доход, у «патентщиков» – потенциально возможный к получению доход. У использующих несколько режимов налогообложения доходы по разным режимам суммируются.
как вы и писали, информация с сайта ПФР

Порядок определения размера страховых взносов на ОПС исходя из величины дохода плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам при доходе свыше 300 тысяч рублейЕсли величина дохода плательщика страховых взносов, превышает 300 тыс. руб., то размер страховых взносов определяется в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона № 212-ФЗ (26 %), увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процент от суммы дохода плательщика, превышающего 300 тыс. руб. за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона № 212-ФЗ увеличенное в 12 раз (148 886,40 рублей в 2015 году).
Нормативная правовая базаЧастью 8 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ установлено, что в целях применения положений части 1.1 статьи 14 Федерального закона              № 212-ФЗ величина дохода плательщика определяется следующим образом:
1) для плательщиков, уплачивающих налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ);
2) для плательщиков, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее – ЕСХН), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 НК РФ;
3) для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), - в соответствии со статьей 346.15 НК РФ;
4) для плательщиков, уплачивающих единый налог на вмененный  доход для  отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД), - в соответствии со статьей 346.29 НК РФ;
5) для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения (далее – ПСН), - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 НК РФ;
6) для плательщиков, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
При этом под величиной дохода плательщика следует понимать:
1) для ЕНВД – сумму вмененного дохода, рассчитанную с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода (статьи 346.27, 346.29 НК РФ);
2) для ПСН – сумму потенциально возможного к получению дохода в течение срока действия патента (статья 346.47 и 346.51 НК РФ);
3) для НДФЛ, ЕСХН, УСН – сумму полученного им дохода от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой (соответственно статьи 227, 346.5, 346.15 НК РФ).
Таким образом, плательщики, применяющие ЕНВД или ПСН, руководствуются соответственно размером вмененного или потенциально возможного к получению дохода, порядок определения которого установлен НК РФ. При этом размер фактически полученного плательщиками дохода от осуществления предпринимательской деятельности значения не имеет.
Что касается таких режимов налогообложения как НДФЛ, ЕСХН и УСН, то исходя из положений статьи 227 НК РФ при определении дохода плательщиков, уплачивающих НДФЛ, следует учитывать сумму фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, а исходя из положений статей 346.5, 346.15 НК РФ при определении дохода плательщиков, применяющих соответственно ЕСХН или УСН, следует принимать во внимание доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.
Размер дохода будет определяться на основании данных, представленных налоговым органом по месту учета плательщика страховых взносов. Если применяется несколько режимов налогообложения, то доходы от деятельности следует суммировать. Данные правила установлены частью 8 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 Федерального закона № 212-ФЗ.
На основании полученных от территориальных органов ФНС России данных, территориальные органы ПФР формируют обязательства плательщиков по размеру фиксированного страхового взноса, который подлежит уплате в соответствии с пунктом 2 части 1.1 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ.
25 сентября 2015 в 19:41
Цитата (Просвиря):А я буду очень рада,если Рыбаков будет прав.  вместо помощи малому бизнесу ввели людей в заблуждение.
Если так случится, то рады будут все, в т.ч и применяющие УСН, но пока очень и оченьГрустный

Так же с сайта ПФР
ВАЖНО! В рамках Федерального закона № 212-ФЗ все плательщики, применяющие УСН, наделяются равными правами и обязанностями и не рассматриваются в зависимости от выбранного ими объекта налогообложения: «доходы» или «доходы, уменьшенные на  величину расходов». В связи с чем исчисление фиксированного размера страховых взносов  на обязательное пенсионное страхование  исходя из величины дохода плательщика не зависит от объекта налогообложения при УСН.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер