Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выкуп ОС из лизинга: отражение в бухгалтерском учете

gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
23 сентября 2015 в 14:55
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с выкупом ОС из лизинга.
Мы ООО на ОСНО.
В 15 сентября заплатили последний платеж по, очередному,
лизингу и отдельно заплатили выкупную стоимость 1000 руб. с НДС.
В первоначальную стоимость выкупная цена не входила.
Сейчас получили договор купли-продажи и акт приема-передачи,
в них написано, что мы принимаем товар.
Я делаю следующие проводки:
1) Д 01.1 К 01.2 - переношу выкупленное лиг.имущество в состав собственных ОС
2) Д02.2 К 02.1 -  отражаю амортизацию в составе амортизации собственных ОС
Как отразить 1000 руб.с НДС -  выкупную стоимость?
Сначала я думала что проводками:
1) Д 08 К 76 - 847,46 - отражены расходы в виде выкупной стоимости (без НДС)
2) Д 19 К 76 - 152,54 - учтен "входной" НДС с выкупной стоимости
3) Д 01 К 08 - 847,46 - увеличена первоначальная стоимость выкупленного ОС
НО....???Думаю
В счет - фактуре на 1000 руб. прописан в товаре именно ОС и как я выше написала
в акте приема и договоре купли-продаже написано: "Продавец обязуется передать в собственность Покупателя самоходную машину..(далее-товар).................
Получается так:
Д 10 К 76 - 847,46
Д 19 К 76 - 152,54
И списать на 26 счет с вводом в эксплуатацию?Кирпичная стена
Спасибо заранее)
НКК Консультант
23 сентября 2015 в 19:45
Цитата (gjyb):Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с выкупом ОС из лизинга.
Мы ООО на ОСНО.
В 15 сентября заплатили последний платеж по, очередному,
лизингу и отдельно заплатили выкупную стоимость 1000 руб. с НДС.
В первоначальную стоимость выкупная цена не входила.
Сейчас получили договор купли-продажи и акт приема-передачи,
в них написано, что мы принимаем товар.
Я делаю следующие проводки:
1) Д 01.1 К 01.2 - переношу выкупленное лиг.имущество в состав собственных ОС
2) Д02.2 К 02.1 -  отражаю амортизацию в составе амортизации собственных ОС
Как отразить 1000 руб.с НДС -  выкупную стоимость?
Сначала я думала что проводками:
1) Д 08 К 76 - 847,46 - отражены расходы в виде выкупной стоимости (без НДС)
2) Д 19 К 76 - 152,54 - учтен "входной" НДС с выкупной стоимости
3) Д 01 К 08 - 847,46 - увеличена первоначальная стоимость выкупленного ОС

НО....???
В счет - фактуре на 1000 руб. прописан в товаре именно ОС и как я выше написала
в акте приема и договоре купли-продаже написано: "Продавец обязуется передать в собственность Покупателя самоходную машину..(далее-товар).................
Получается так:
Д 10 К 76 - 847,46
Д 19 К 76 - 152,54
И списать на 26 счет с вводом в эксплуатацию?
Спасибо заранее)
Добрый вечер!

Вам нужно было изначально включить выкупную стоимость предмета лизинга в состав первончальной стоимости принятого на баланс на счет 01 лизингового имущества вне зависимости от того, что данная выкупная стоимость по условиям договора лизинга выплачивалась на основании отдельного договора купли-продажи (п. 8 ПБУ 6/01).
Т.о., сейчас речь идет об исправлении ошибки (п. 4 ПБУ 22/2010), которая исправляется:
- включением выкупной стоимости в текущем периоде в первоначальную стоимость предмета лизинга выделенными синим проводками;
- начислением в текущем периоде амортизации в части выкупной стоимости с даты начала амортизации предмета лизинга по месяц выкупа проводкой Д 91.2 К 02.1 (п. 14 ПБУ 22/2010).

То, что в договоре предмет лизинга назван товаром, не изменяет указанные выше корреспонденции счетов.
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
24 сентября 2015 в 07:37
Доброе утро.
Илья, в договоре сказано, что выкупная цена обусловлена для каждого расчетного периода,
при единовременной уплате которой возникают основания для перехода права собственности
на предмет лизинга до истечения договора.
Сумма платежей по графику б/НДС 893 720,48 руб.
Напротив каждого ежемесячного платежа стоит Цена досрочного выкупа
Напротив последнего платежа стоит сумма 847,46 руб. (б/НДС)
До меня бухгалтер так и принял к учету ОС в бух учете по сумме договора лизинга
893 720,48 без учета выкупной цены.
Так нужно ли начислять на 847,46 руб. амортизацию 3 года?
Может я ввела Вас в заблуждение в части формулировке,
Выше я прописала выкупная СТОИМОСТЬ, но в договоре говорится о выкупной ЦЕНЕ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
30 сентября 2015 в 17:10
Цитата (gjyb):Доброе утро.
Илья, в договоре сказано, что выкупная цена обусловлена для каждого расчетного периода,
при единовременной уплате которой возникают основания для перехода права собственности
на предмет лизинга до истечения договора.
Сумма платежей по графику б/НДС 893 720,48 руб.
Напротив каждого ежемесячного платежа стоит Цена досрочного выкупа
Напротив последнего платежа стоит сумма 847,46 руб. (б/НДС)
До меня бухгалтер так и принял к учету ОС в бух учете по сумме договора лизинга
893 720,48 без учета выкупной цены.
Так нужно ли начислять на 847,46 руб. амортизацию 3 года?
Может я ввела Вас в заблуждение в части формулировке,
Выше я прописала выкупная СТОИМОСТЬ, но в договоре говорится о выкупной ЦЕНЕ?
Добрый вечер!

Считаю, что исходя из буквального толкования норм п. 8 ПБУ 6/01 и п. 2 и 4 ПБУ 22/2010 выделенное синим - верно, т.е. нужно исправлять ошибку так, как я ответил выше вне зависимости от формулировок (цена или стоимость), так как их экономическое содержание в данном случае идентично.

Если же Вы крайне не хотите идти путем исправления ошибки, считаю менее неверным следующий из приведенных подходов:
1) Д 08 К 76 - 847,46 - отражены расходы в виде выкупной стоимости (без НДС)
2) Д 19 К 76 - 152,54 - учтен "входной" НДС с выкупной стоимости
3) Д 01 К 08 - 847,46 - увеличена первоначальная стоимость выкупленного ОС.

Теоретические, его можно попытаться обосновать требованиями рационального ведения учета (п. 6 ПБУ 1/2008), но, повторюсь, не считаю данный подход верным.
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
7 октября 2015 в 09:21
Спасибо, большое)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер