Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выплачивать заработную плату один раз в месяц по просьбе работника?

23 сентября 2015 в 15:44
Здравствуйте !

Сотрудник предприятия работает неполное рабочее время, сумма зарплаты незначительна. Можно ли выплачивать её один раз в месяц по просьбе работника (так удобно в первую очередь ему самому) ? Или всё-таки обязательна выплата два раза в месяц?
В трудовом договоре работника также прописано  что  зарплата выплачивается один раз в месяц.
Ann-Nancy  59 680 баллов, г. Благовещенск
23 сентября 2015 в 15:47
Добрый день!

Нет, нельзя выплачивать зарплату один раз в месяц. Даже по просьбе сотрудника. Положение статьи 136 ТК РФ является императивным.
Рина Лера  1 806 баллов
27 сентября 2015 в 22:18
12 баллов Добавить баллы
Цитата (бухгалтер Галина):В трудовом договоре работника также прописано  что  зарплата выплачивается один раз в месяц.
Здравствуйте! В трудовом договоре должно быть прописано, что Заработная плата выплачивается два раза в месяц с указанием конкретных дат, интервал между которыми должен быть пол месяца.

  Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.
  При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
  Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
  Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
  Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
  Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
  Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
  Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
  При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
  Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
27 сентября 2015 в 22:53
Здравствуйте.
Цитата (бухгалтер Галина):Можно ли выплачивать её один раз в месяц по просьбе работника (так удобно в первую очередь ему самому) ? Или всё-таки обязательна выплата два раза в месяц?
В трудовом договоре работника также прописано  что  зарплата выплачивается один раз в месяц.
Условия трудового договора,  ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, недействительны и не подлежат применению.
В случае проверки ГТИ может оштрафовать за подобную формулировку в ТД по статье 5.27 КоАП. Либо переделайте договор Тсс! , либо оформите к нему допсоглашение.
Наличие заявления работника не спасет от штрафа.
28 сентября 2015 в 09:01
Большое  спасибо !
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер