Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nachiglavbuh

Нужен ли какой либо документ от физического лица, которому организация должна вернуть ошибочно перечисленные денежные средства?

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Фирме, ООО, физическое лицо перечислило денежные средства, хотело купить товар. Затем его не устроила цена, нам стало не выгодно его продавать, решили не продавать. Деньги поступили сегодня, сегодня просят и вернуть. Скажите должна ли я взять от него какое-то заявление, или же могу просто вернуть как возврат ошибочно перечисленных денежных средств?
Спасибо.
Ответить Новый вопрос
юлия79 410 922 балла, г. Омск
25 мая 2011 в 11:10
Добрый день! Попросите физическое лицо написать заявление на возврат денежных средств с указанием причины отказа от товара.
25 мая 2011 в 11:18
А просто нельзя вернуть? Может он просто ошибочно перечислил средства и вообще не нам. У нас же нет с ним договора, а в платежном поручении от него указан, только номер счета, который нигде не фигурирует.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
25 мая 2011 в 11:26
А Вы собираетесь перечислить физ.лицу деньги на расчетный счет или выдать наличкой? И точно физ.лицо не ИП? Это немаловажно
Ольга70 689 баллов, г. Смоленск
25 мая 2011 в 11:29
Добрый день! А у физ.лица есть расчетный счет и он печатает платежки?
25 мая 2011 в 11:35
Нет он в банк пришел и перечислил
25 мая 2011 в 11:37
Нет, не ИП. Хотела на расчетный счет перечислить. Теперь терзают сомнения.
25 мая 2011 в 11:38
Цитата (nachiglavbuh):Нет он в банк пришел и перечислил
Значит денежки Вы наличкой ему выдавать будете? Заявление на возврат денег с него возьмите обязательно! Налоговая увидит, что деньги возвращаются покупателю из кассы, а поступления от него в кассу не было (чек ККМ не пробивался), будут вопросы. Тем более если сумма значительная
25 мая 2011 в 11:56
Наличкой проблематичней. Но если ему на расчетной счет назад вернуть, получить ли он их обратно. Ведь вряд ли ему расчетный счет открывали просто перевод осуществили. А наличкой точно можно? И ведь там же лимит ограничения наличными, то есть на два расходника разбивать. Может все-таки через расчетный счет. Но наличкой тогда точно заявление принесет. Вообщем не знаю что делать....
25 мая 2011 в 11:59
Хотя интернет магазины как-то возвращают деньги покупателям......
deduslo 62 355 баллов, г. Тамбов
25 мая 2011 в 12:02
Вот пусть физ. лицо и напишет письмо, по каким реквизитам ему деньги вернуть: р/с, сберкнижка, карточка...
Если наличкой и физ. лицо - то ограничений по сумме нет.
25 мая 2011 в 12:03
Цитата (nachiglavbuh):Наличкой проблематичней. Но если ему на расчетной счет назад вернуть, получить ли он их обратно. Ведь вряд ли ему расчетный счет открывали просто перевод осуществили. А наличкой точно можно? И ведь там же лимит ограничения наличными, то есть на два расходника разбивать. Может все-таки через расчетный счет. Но наличкой тогда точно заявление принесет. Вообщем не знаю что делать....
А у физ.лица есть расчетный счет? Что-то я сомневаюсь. А вот ограничение расчетов наличными денежными средствами в 100 тыс.руб. на физ.лица не распространяются. Если конечно физ.лицо не является ИП!
25 мая 2011 в 12:07
Вот я думаю наверное пусть пишет заявление и все там указывает. Что просит вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, платежным поручением таким-то таким на расчетный счет (и указывает свои реквизиты, куда ему вернуть), либо наличными. Тогда и через кассу проблем меньше будет. Так можно как вы думаете?