В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
La-perla

Один работник на УСН и ЕНВД одновременно

Добрый день, уважаемые специалисты!
Помогите разобраться со следующей ситуацией:
Организация находилась на УСН
30 марта 2011 г поступила в кассу средства от заказчика работ (физ. лицо). Работы еще не выполнены. Сразу скажу - это вообще первая наша выручка.
Сразу после этого было подано заявление по форме ЕНВД-1 на перевод вида деятельности на уплату ЕНВД. В связи с тем, что плательщиком ЕНВД организация становится начиная с полного месяца, следующего за месяцем регистрации, начисление ЕНВД начали вести с апреля.
В апреле больше не было доходов по деятельности, связанной ни с УСН, ни с ЕНВД.
Работаю в 1С. В конце месяца, при начислении зарплаты, необходимо создать документ "Ввод процента деятельности ЕНВД". Но вот тут возникает вопрос. В организации один работник, деятельность которого связана как с ЕНВД, так и с УСН, в зависимости от доходов, полученным по ЕНВД и по УСН. Так как доходы были получены в марте, когда организация еще не была на ЕНВД, не могу понять какой процент деятельности по ЕНВД мне вводить - 0% или 100%? Вроде процент этот рассчитывается нарастающим итогом. Вот только не могу понять, с начала месяца начисления ЕНВД или вообще с начала года...

Помогите разобраться. Надеюсь не очень запутано описала ситуацию.
ОтветитьНовый вопрос. . .
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
25 мая 2011 в 11:25
Здравствуйте. В Вашем случае целесообразно расчет брать с марта месяца (это лично мое мнение, коллеги могут меня поправить , если я не права), т.к. первая выручка появилась в этом месяце. Процентное отношение для распределения зарплаты (а так же всех отчислений с зарплаты и больничные листы) на ЕНВД и УСНО расчитайте по данным выручки за март месяц, а примените для расчета зарплаты за апрель.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
25 мая 2011 в 12:22
YNIVERSAL, спасибо за ответ
Так мне и дальше рассчитывать этот процент деятельности ЕНВД нарастающим итогом или по каждому месяцу отдельно?
Leslie 107  баллов
25 мая 2011 в 13:37
Согласно Письму Минфина N 03-11-05/70 от 12.04.2007 "Согласно пункту 5 статьи 346.18 Кодекса при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (с начала календарного года). В связи с этим, распределение расходов между видами деятельности, налогообложение которых осуществляется в рамках упрощенной системы налогообложения и в рамках системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, должно осуществляться также нарастающим итогом с начала календарного года."

То есть если позиция Минфина не поменялась, то считать надо нарастающим итогом:-)
Nataly S 277 958  баллов
25 мая 2011 в 23:56
Здравствуйте!
Позиция Минфина менялась много раз. В письме от 12 мая 2008 г. N 03-11-04/2/82 такая позиция: расходы нужно распределять ежемесячно пропорционально выручке.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
26 мая 2011 в 12:46
Цитата (La-perla):YNIVERSAL, спасибо за ответ
Так мне и дальше рассчитывать этот процент деятельности ЕНВД нарастающим итогом или по каждому месяцу отдельно?

Лично я распределяю по каждому месяцу отдельно. Но вот случая как у Вас у меня просто не было.