В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Roma0132

Когда можно получать дивиденты?

Добрый день!

Открыли ООО. Сдаем всю выручку в банк. Прибыль получаем в виде дивидентов.

Вопрос: Когда можно получать дивиденты (раз в месяц, раз в квартал или раз в год)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
25 мая 2011 в 11:40
Цитата (Roma0132):Добрый день!

Открыли ООО. Сдаем всю выручку в банк. Прибыль получаем в виде дивидентов.

Вопрос: Когда можно получать дивиденты (раз в месяц, раз в квартал или раз в год)?
Вопрос когда открыли ООО? Дивиденды обычно выплачиваются по истечении финансового года, при условии получения за прошедший год прибыли. Хотя если Уставом предусмотрен иной порядок выплаты дивидендов, то тогда так написано в уставе
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
25 мая 2011 в 11:43
Можно раз в квртал, по итогам квартальной отчетности, но если в 1 квартале прибыль составит 200000рублей и Вы получите дивиденты полностью, уплатив при этом 9% НДФЛ, а за полугодие 150000 (нарастающим итогом), то с 50000 рублей нужно пересчитать и уплатить НДФЛ на 13%, т.к. полученные дивиденты в данном периоде не должны превышать прибыль организации за данный период. Успехов.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
25 мая 2011 в 11:48
И еще помните, что Правила выплаты дивидендов, установленные Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», изменились. Теперь хозяйственные общества должны перечислять дивиденды своим участникам в течение 60 дней с момента, когда принято решение об их выплате. Уставом или решением общего собрания может быть установлен только более короткий срок. Раньше жестких требований к сроку выплаты дивидендов не было. Так, акционерные общества могли определить в уставе и более длительный срок, чем 60 дней. А общества с ограниченной ответственностью в этом вопросе вообще действовали по своему усмотрению.
Кроме того Законодательством (ст. 43 Закона № 208-ФЗ и ст. 29 Закона 14-ФЗ) предусмотрены ограничения в принятии решение о выплате дивидендов.
Так, общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов (распределении прибыли):
- до полной оплаты всего уставного капитала общества;
- до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены или до выплаты действительной стоимости доли (части доли) участника общества в случаях, предусмотренных перечисленными законами ;
- если на день принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или эти признаки появятся в результате выплаты дивидендов (части прибыли);
- если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
- в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.