Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проверка на пробитие чека

24 сентября 2015 в 00:27
Добрый день. ООО на УСН. Продукты.
Была контрольная проверка месяц назад. Открыл магазин, начал включать компьютеры и технику, зашёл человек, купил товар за 195р, расплатился и убежал. Я чек не выбил, потому что еще ничего не загрузилось. Через 2 минуты заходит другой человек, показывает корочку инспектора ИФНС и просит снять Х-отсчет. Я снимаю и он с тем первым товарищем начинают писать Акт о правонарушении. Хотел просто им "на лапу" дать, но они сказали, что нужно было раньше, потому что они уже бланк начали заполнять и успокоили, что если проверок за последний год не было, то отделаюсь предупреждением. Они всё оформили, я подписался и они ушли. Через 10 дней приехал в инспекцию на беседу, на которой составили протокол правонарушения. Потом написал письмо-претензию на имя начальника ИФНС. Еще через 2 недели приехал на встречу с начальником, который мне сказал, что подобное нарушение уже было 1,5 года назад (о котором к слову мне было не известно), а по закону предупреждением может отделаться только впервые нарушивший закон. И выписал мне штраф 3000 на физ лицо и 30.000 на ООО. Вот краткая история.
Потом немного придя в себя, почитал законы и понял что где-то что-то тут не так.
Вот какие моменты смущают:
1. Действительно ли проверяющие не имеют права действовать по одиночке?
2. Должен был инспектор предъявивший мне удостоверение, выдать поручение на проверку или хотя бы его показать?
3. В этом поручении должно ли быть указано четко название моего ООО и точный адрес?
4. Должен был инспектор разъяснить мои права и обязанности?
5. Можно ли было пробить чек прямо сразу после предъявления удостоверения.
6. Проверяющие должны были узнать кто я такой не с моих слов, а спросить какие-то документы у меня? У меня с собой не было паспорта. К тому же я специально не оформлялся официально на работу. Так что по идее я мог вообще сказать что "меня тут попросили постоять". Это вообще вариант?
7. Еще не поздно попытаться доказать неправомерность действий сотрудников? Или это урок на будущее и 33.000 нужно заплатить?
8. Если не поздно, то каковы мои дальнейшие шаги?

С уважением, Алексей.
rmx  431 балл
24 сентября 2015 в 15:27
Добрый день, если коротко по всем вопросам, то сейчас все суды поддерживают инспекторов, поэтому на данный момент они Вправе выписать вам акт по такой покупке (раньше все было наоборот). Но по Вашему случаю решение можно оспорить в суде, сославшись на все те факты, которые Вы перечислили, а именно: не представились, ворвались злодеи, я думал сейчас ограбят, товары схватили, деньги в лицо бросили и чек не попросили, а потом пришли и акт еще написали! И даже не ознакомили с правами и с актом, а копию сказали, что по почте отправят! Но, вероятность выиграть такой суд сейчас не велика. Поэтому, на мой взгляд проще просто заплатить эти несчастные 3 т.р. Ибо это будет и дешевле и по времени Вам оптимальнее.
Успехов!
24 сентября 2015 в 22:05
Спасибо за ответ!
Кроме несчастных 3000 на меня, есть еще несчастные 30.000 на ООО, которые тоже мне платить...
Заманчивый вариант не платить им ничего, дождаться судебных приставов - пусть продуктами штраф забирают. УлыбаюсьХотя что-то мне подсказывает, что приставы просто банковский счет заморозят и с него деньги спишут.

Кстати, по поводу налога на торговую площадь. Они же могли сразу проверить этот момент. Но не проверили. А мы его не платим. Решили дождаться официального уведомления.
rmx  431 балл
28 сентября 2015 в 13:19
Цитата (Alex_Dh):Спасибо за ответ!
Кроме несчастных 3000 на меня, есть еще несчастные 30.000 на ООО, которые тоже мне платить...
Заманчивый вариант не платить им ничего, дождаться судебных приставов - пусть продуктами штраф забирают. Хотя что-то мне подсказывает, что приставы просто банковский счет заморозят и с него деньги спишут.

Кстати, по поводу налога на торговую площадь. Они же могли сразу проверить этот момент. Но не проверили. А мы его не платим. Решили дождаться официального уведомления.
Судебные приставы не будут забирать у Вас неликвид, если не придется, поэтому первым делом спишут со счета.
А незнание правил налогового учета от обязанностей Вас не освобождает.
Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер