Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документальное оформление оплаты продукции другой организацией

Mari Ussoltseva (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
24 сентября 2015 в 00:28
Добрый вечер дорогие форумчане.Помогите пожалуйста,суть моей проблемы заключается в следующем:отгрузила продукцию,выставила счет  "покупателю №1",а пришла оплата от "покупателя №2",где в назначении платежа указано что "оплата по счету такому-то,который мы выставляли покупателю №1" , никаких договорных отношений мы с покупателем №2 не имеем. Покупатель №2 предложил написать письмо на наше имя о том,что платеж по такому-то п/п было за покупателя №1,и письмо напишет покупатель №1 тоже на наше имя о том что просит нас принять денежные средства,оплаченные покупателем №2 и зачесть в счет оплаты по накладной,которой выставлялась им.Достаточно ли будет таких писем для налоговых в будущем,какой риск для нас?может стоит сделать договор цессии,акт взаимозачета?
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
24 сентября 2015 в 09:50
Добрый день! У нас тоже не раз бывали такие ситуации, и когда нам приходили деньги от третьей фирмы в счет оплаты долга нашего покупателя, и мы тоже платили так. Если приходят деньги нам (Лютик) от третьей фирмы (Ромашка), то наш покупатель (Василек) присылал письмо с текстом: "задолженность ООО "Василек" перед ООО "Лютик"  по договору .....составляет .... руб., задолженность ООО "Ромашка" перед ООО "Василек" по договору .....составляет .... руб. Просим зачесть оплату от ООО "Ромашка" на ООО "Лютик" в счет погашения задолженности ООО "Василек", и еще подписывали трехсторонний акт взаимозачета (Лютик-Ромашка-Василек). А чтобы совсем вопросов не было, мы еще просили, чтоб третья фирма в п/п в назначении платежа указывала: "Оплата согласно ст.313 ГК РФ (п.1, насколько помню) за ООО "Василек" за товары/материалы/услуги по договору.... (№договора между Васильком и нашей фирмой Лютик)". В ст. 313 ГК РФ как раз говорится, что исполнение обязательства нашим должником может быть передано третьей фирмы, и если у нас в договоре/иных документах не указано, что наш должник должен лично погасить долг, то мы обязаны как кредитор принять оплату от третьей фирмы за нашего должника.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер