Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять к учету принтер, приобретенный работником предприятия?

ТашаУля (автор вопроса)  29 баллов, г. Симферополь
24 сентября 2015 в 01:37
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, Директор приобрел для предприятия (УСН- доходы) принтер, но документы были выписаны не на юр.лицо, а на него. Как в таком случае можно принять покупку к учету? Спасибо!!!
Васнецова  2 669 баллов
24 сентября 2015 в 04:20
13 баллов Добавить баллы
Здравствуйте,

Вероятно Ваша ситуация довольно-таки частая.
Цитата (Эл.журнал "Главбух", 03.02.2014, статья "Сотрудник купил кулер для воды за свои деньги на свое имя..."):...Другой вариант - оформить договор купли-продажи, если в документах, подтверждающих расходы, записано не наименование организации, а имя сотрудника. Вам потребуется составить письменный договор купли-продажи или закупочный акт. И расплатиться по нему с сотрудником.
Но у данного способа оформления есть один минус — у сотрудника, продающего ценности, возникает доход, облагаемый НДФЛ. Организация же при покупке материалов у физлица не является налоговым агентом (письмо Минфина России от 07.12.2011 № 03-04-06/3-339). Поэтому удерживать НДФЛ при выплате дохода сотруднику ей не нужно. Работнику придется самому сдать декларацию в инспекцию по форме 3-НДФЛ (п. 2 ст. 226 и подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). При этом полученный доход ему можно уменьшить на сумму расходов, связаных с покупкой этих ценностей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть фактически налог будет равен нулю.
 Хлопотно... Не проще ли попросить директора переделать документы (если продавец согласится), предварительно выдав ему нужную сумму в подотчет?
ТашаУля (автор вопроса)  29 баллов, г. Симферополь
24 сентября 2015 в 16:22
в том то и дело, продавец не хочет иметь наличного расчета с Юр.лицом , остается покупать у директора покупку
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер