Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Порядок расчета страховых взносов для ИП на УСН (15%) по налоговой декларации

24 сентября 2015 в 09:14
Добрый день, я ИП на УСН(доход-расход) 15%, согласно декларации за 2014г налогооблагаемый доход составит 139754руб, однако в ПФР были предоставлены сведения о доходе  сумма средств поступивших на расчетный счет ИП без учета расходов(данная сумма составляет 1937063руб) и с этой суммы ПФР начислил недоимку, правомерно ли действия ПФР.
Хотелось бы получить комментарии по поводу калькуляции  страховых взносов далее цитаты из официальной статьи на сайте ПФР.
"Как определяется доход, из которого исчисляется 1% для расчета взносов? У применяющих НДФЛ, УСН и ЕСХН учитываются их налогооблагаемые доходы. У «вмененщиков» базой для исчисления 1% от суммы доходов, превышающей 300 000 рублей, будет вмененный доход, у «патентщиков» – потенциально возможный к получению доход. У использующих несколько режимов налогообложения доходы по разным режимам суммируются. " (КОНЕЦ ЦИТАТЫ)
Хотелось бы получить конкретный ответ на данную ситуацию! За ранее спасибо!
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
24 сентября 2015 в 09:26
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Анета U):Добрый день, я ИП на УСН(доход-расход) 15%, согласно декларации за 2014г налогооблагаемый доход составит 139754руб, однако в ПФР были предоставлены сведения о доходе  сумма средств поступивших на расчетный счет ИП без учета расходов(данная сумма составляет 1937063руб) и с этой суммы ПФР начислил недоимку, правомерно ли действия ПФР.
Хотелось бы получить комментарии по поводу калькуляции  страховых взносов далее цитаты из официальной статьи на сайте ПФР.
"Как определяется доход, из которого исчисляется 1% для расчета взносов? У применяющих НДФЛ, УСН и ЕСХН учитываются их налогооблагаемые доходы. У «вмененщиков» базой для исчисления 1% от суммы доходов, превышающей 300 000 рублей, будет вмененный доход, у «патентщиков» – потенциально возможный к получению доход. У использующих несколько режимов налогообложения доходы по разным режимам суммируются. " (КОНЕЦ ЦИТАТЫ)
Хотелось бы получить конкретный ответ на данную ситуацию! За ранее спасибо!
Добрый день.
А где в этой цитате про тех, кто на УСН?
При определении размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию, в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей берутся только доходы, без учета расходов. Об этом сказано в ФЗ-212.
Цитата:Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:

1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;

2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;

3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;

4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;

5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;

6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
Давайте взглянем на ст. 346.15 НК РФ
Цитата:Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
Как видим, при определении 1% от берутся только доходы.
24 сентября 2015 в 09:41
Согласно букве этого странного закона так и есть, а где логика? это что получается при доходе за год 139тыс с копейками я плачу налогА 21тыс +обяз-ые 18тыс в пфр, и еще пресловутые "превышения " от сумму проходящей  через р/с , это получ-ся половину  годового дохода я отдаю государству, и какой смысл работать ИП?? Как я могу выразить свое недовольство данным законом? кому писать претензию? или один выход -закрыть ИП?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
24 сентября 2015 в 09:59
Цитата (Анета U):Согласно букве этого странного закона так и есть, а где логика? это что получается при доходе за год 139тыс с копейками я плачу налогА 21тыс +обяз-ые 18тыс в пфр, и еще пресловутые "превышения " от сумму проходящей  через р/с , это получ-ся половину  годового дохода я отдаю государству, и какой смысл работать ИП?? Как я могу выразить свое недовольство данным законом? кому писать претензию? или один выход -закрыть ИП?
Мы эти законы не принимаем, а помогаем Вам здесь узнать как правильно.
Здесь Вы не можете выразить недовольство этим законом, так как форум не предназначен для ведения политических дискуссий.
24 сентября 2015 в 13:25
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
24 сентября 2015 в 16:15
Цитата (Анета U):Могу ли я недоимку об уплате страховых взносов за прошлый год включить в расходы этого года?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер