Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Теряется ли право на УСН при кадастровой стоимости ОС более 100 миллионов рублей?

24 сентября 2015 в 10:58
Добрый день, коллеги!
 наша фирма на усн в этом году купила здания за 75 млн. руб. (раньше ОС не было в фирме). В августе на сатйе Росреестра была опубликована их кадастровая стоимость 150 млн. руб. не потеряем ли мы право на усн из-за высокой кадастровой стоимости?  не понятно, как считать в нашем случае остаточную стоимость ОС, если купили за 75 млн. руб...

заранее, вам благодарна!
Ann-Nancy  72 309 баллов, г. Благовещенск
24 сентября 2015 в 11:24
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 346.12 НК РФ):3.Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;
Обращаем внимание на то, что остаточная стоимость определяется по законодательству о бухгалтерском учете. За основные средства у нас отвечает ПБУ 6/01. Остаточная стоимость это разница между балансовой (первоначальной) стоимостью и начисленной амортизацией. 
Кадастровая стоимость - это расчетная величина, полученная на основание кадастровой оценки. Она нужна, в первую очередь, для расчета налога на имущество.
Поэтому, пока остаточная стоимость ваших основных средств будет меньше либо равно 100 млн.рублей, вы имеете право применять УСН (при соблюдении прочих условий)
24 сентября 2015 в 11:49
спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер