Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оприходовать комплект видеокурсов по бухгалтерскому учету?

Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Санкт-Петербург
24 сентября 2015 в 11:24
Здравствуйте, ув.коллеги!
Подскажите, пожалуйста, как мне оприходовать комплект видео курсов из пяти фильмов по бух.учету стоимостью 76 000 рублей (организация на ОСН)?
Аделия  63 094 балла, г. Ижевск
28 сентября 2015 в 14:32
Здравствуйте.
  Зависит от того, что вы собираетесь с ним делать.
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Санкт-Петербург
29 сентября 2015 в 06:58
Цитата (Аделия):Здравствуйте.
  Зависит от того, что вы собираетесь с ним делать.
Здравствуйте!
Это видео семинар по налогообложению для сотрудников предприятия, поэтому будет использован для коллективного просмотра.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Аделия  63 094 балла, г. Ижевск
29 сентября 2015 в 15:06
Здравствуйте.А дальше использовать как материалы на счет 10.
Цитата (ПБУ 6/01):Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением. (в ред. Приказов Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н, от 24.12.2010 N 186н)
Важный бух  95 005 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2015 в 15:11
Цитата (Милс):Здравствуйте, ув.коллеги!
Подскажите, пожалуйста, как мне оприходовать комплект видео курсов из пяти фильмов по бух.учету стоимостью 76 000 рублей (организация на ОСН)?
Добрый день. А что в договоре на приобретение сказано про права на этот курс ? Кому они принадлежат. ? Мне думается такие затраты нужно отражать как РБП (абз. 2 п. 39 ПБУ 14/2007).
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
29 сентября 2015 в 15:22
57 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Милс):как мне оприходовать комплект видео курсов из пяти фильмов по бух.учету стоимостью 76 000 рублей
76000/5=15200 стоимость одного видеокурса.(предположительно) , значит не подходит под критерии ОС
Цитата (ст.256 НК РФ):1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
В бухгалтерском учете руководство к действию ПБУ 6/01
Цитата:4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Некоммерческая организация принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации (в т.ч. в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации), для управленческих нужд некоммерческой организации, а также если выполняются условия, установленные в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта.
Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта
Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
Проводки (без НДС, т.к. нет информации выставил поставщик НДС или нет):

Дт 10 Кт 60,76  получен комплект
Дт 20,26 Кт 10  списана стоимость комплекта (20-если для оказания услуг, 26- если для нужд бухгалтерии предприятия)
Дт МЦ               комплект видеокурсов введен в эксплуатацию
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Санкт-Петербург
29 сентября 2015 в 17:25
Спасибо, всем за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер