Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете услуг от организации с несколькими КПП

24 сентября 2015 в 14:25
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно проводить документы от организации-поставщика, которая имеет филиалы с разными КПП.
Ситуация:У нас заключен договор с Филиалом Почты России в Санкт-Петербурге и ему же сделана предоплата. Ежемесячно мы проводим поступление услуг от Филиала, хотя счет-фактуры выставляет Головная организация с другим КПП. И поэтому в  нашей книге покупок указывается наименование филиала и его КПП, а в счет-фактурах наименование Головной организации и ее КПП. Тоже самое с услугами от Деловых линий, которые имеют много КПП (наименование одно), в зависимости от пункта отправки грузов. Но в нашей программе заведен один контрагент "Деловые линии" и один единственный КПП.
Вопрос: Необходимо ли проводить такие документы чрез счет 76.5, чтобы в нашей книге покупок и книге продаж поставщика совпадали наименование организиции и КПП. И в какой нормативный документ можно заглянуть по этому поводу?
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
24 сентября 2015 в 14:54
78 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата: Бухгалтерия.РУ

В силу статьи 143 Налогового кодекса налогоплательщиками НДС признаются организации и индивидуальные предприниматели. Причем обязанность по уплате налога согласно пункту 2 статьи 174 Кодекса должна быть исполнена по месту своего учета в налоговом органе. Организации, имеющие обособленные подразделения, уплату налога производят централизованно, без распределения его по данным структурным единицам (письмо МНС России от 4 ноября 2002 г. № ВГ-6-03/1693). Таким образом, расчеты с бюджетом производятся головной организацией самостоятельно по месту своего учета, независимо от того, имеются ли в ее структуре обособленные подразделения или нет.
Но, помимо самой уплаты налога, у налогоплательщика НДС существует еще и ряд других обязанностей, главной среди которых является выставление счетов-фактур при наличии объектов обложения данным налогом. Следовательно, при наличии структурных подразделений, в которых осуществляются операции по реализации товаров (работ, услуг), организация как налогоплательщик НДС обязана выставить счет-фактуру своему покупателю, причем, по общему правилу, сделать это необходимо в течение пяти календарных дней с момента их отгрузки. Понятно, что если подразделение фирмы, например склад, территориально удалено от головной организации, то выставить такой счет-фактуру должно обособленное подразделение. При этом данный документ должен быть зарегистрирован в книге продаж, которая, как и кассовая книга организации, ведется налогоплательщиком в одном экземпляре в головной фирме.
Так как налогоплательщиком НДС является сама организация, счет-фактура, выписываемый обособленным подразделением, выставляется от имени компании. Аналогичная точка зрения изложена в письмах Минфина от 20 апреля 2007 г. № 03-07-11/114, от 4 мая 2006 г. № 03-04-09/08 и других. Такие же выводы по этому вопросу делают и суды, на что указывает постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15 декабря 2006 г. № А19-9501/06-43-Ф02-6691/06-С1.
То же самое касается адреса продавца, а также его идентификационного номера (ИНН). Как разъясняет Министерство финансов в своем письме от 4 мая 2006 г. № 03-04-09/08 при заполнении счета-фактуры, выставленного обособленным подразделением, необходимо указывать адрес и ИНН самой организации. Напоминаем, что Правила требуют при заполнении адреса указывать место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами.
Таким образом, все строки счета-фактуры, имеющие отношение к продавцу — налогоплательщику НДС, заполняются исходя из данных головной организации, так как именно она является плательщиком налога на добавленную стоимость.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер