За что отвечает бухгалтер Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за просроченные платежи? Выход здесь
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kore

Как правильно оформить товарный кредит от учредителя

Скажите как лучше оформить заем (или не кредит ,а продажу, передачу безвозмездную) от учредителя товаром который собираемся в дальнейшем перепродавать? Сам являюсь учредителем и имею товара закупленный ранее на рынке ( около 700 тыс) и соответсвенно не имею на него документов. Цель сей манипуляции завести этот товар. Как мне это лучше сделать чтобы заплатить минимум налогов потом? ООО работает на ОСНО
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
25 мая 2011 в 13:30
Цитата (Kore): Скажите как лучше оформить заем (или не кредит ,а продажу, передачу безвозмездную) от учредителя товаром который собираемся в дальнейшем перепродавать? Сам являюсь учредителем и имею товара закупленный ранее на рынке ( около 700 тыс) и соответсвенно не имею на него документов. Цель сей манипуляции завести этот товар. Как мне это лучше сделать чтобы заплатить минимум налогов потом? ООО работает на ОСНО

Безвозмездная помощь учредителя (никаких налоговых последствий, если доля учредителя более 50%).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
25 мая 2011 в 13:35
[/quote]

Безвозмездная помощь учредителя (никаких налоговых последствий, если доля учредителя более 50%).[/quote]
Спасибо за ответ. Но у меня доля менее 50 % и ведь в течение года этот товар должен находится в организации, а мы его собираемся перепродать быстро. Тут вопрос скорее о том как ввести правильно этот товар в организацию.
25 мая 2011 в 14:34
Цитата (Kore): Спасибо за ответ. Но у меня доля менее 50 % и ведь в течение года этот товар должен находится в организации, а мы его собираемся перепродать быстро. Тут вопрос скорее о том как ввести правильно этот товар в организацию.

Здесь два варианта: либо безвозмездная передача, с которой надо исчислить налог на прибыль, либо покупка у физ.лица, которая оформляется актом купли-продажи.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
25 мая 2011 в 14:36
Продайте этот товар ООО
25 мая 2011 в 14:38
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Kore): Спасибо за ответ. Но у меня доля менее 50 % и ведь в течение года этот товар должен находится в организации, а мы его собираемся перепродать быстро. Тут вопрос скорее о том как ввести правильно этот товар в организацию.

Здесь два варианта: либо безвозмездная передача, с которой надо исчислить налог на прибыль, либо покупка у физ.лица, которая оформляется актом купли-продажи.

Добавлю, что в случае купли-продажи учредитель должен будет подать в налоговую 3-НДФЛ.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
25 мая 2011 в 14:40
Это в случае оплаты по договору. Можно пока не платить, или платить частями, чтобы налога у физ.лица не возникло
25 мая 2011 в 14:40

Я так понимаю, что потом если продам то придется мне подавать декларацию по НДФЛ и платить 13 %. и в дальнейшем организация при продаже этого товара не сможет зачесть НДС,и отдаст еще 18 %? А если безвозмездно, то ООО заплатит налог 20 % от общей суммы и при дальнейшей продаже НДС и налог с прибыли с разницы цены. А если я дам товарный займ на 3 года то что то придется предприятию платить?
25 мая 2011 в 14:42
Цитата (Kore):

Я так понимаю, что потом если продам то придется мне подавать декларацию по НДФЛ и платить 13 %. и в дальнейшем организация при продаже этого товара не сможет зачесть НДС,и отдаст еще 18 %? А если безвозмездно, то ООО заплатит налог 20 % от общей суммы и при дальнейшей продаже НДС и налог с прибыли с разницы цены. А если я дам товарный займ на 3 года то что то придется предприятию платить?

Проценты по займу.
25 мая 2011 в 14:42
Цитата (Lucky):Это в случае оплаты по договору. Можно пока не платить, или платить частями, чтобы налога у физ.лица не возникло

Вот можно про это поподробнее. что значит можно не платить сразу или ачстями? Если частями разве это не делает меня обязаным подать декларацию и заплатиьть налог?
Бухгалтерия
Самостоятельно сдавать всю отчетность по налогам и взносам через интернет
25 мая 2011 в 14:44
Проценты по займу.[/quote]

А если я дам беспроцентный кредит? значит 3 года можно сидеть и не дергаться, а потом в крайнем случае где нибудь купить этот товар и отдать заемщику?
25 мая 2011 в 14:45
Декларацию вы обязаны подавать при получении дохода. Если вам не заплатили по договору купли-продажи - вы дохода не получили и обязанности заплатить налог нет.
Сколько у вас будет стоимость товара? Предположим, что 700 тысяч.

Можно воспользоваться вычетом (пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ) по прочему имуществу 250 тыс.в год.

Если сумма дохода от продажи прочего имущества не более 250 тыс.в год, налога нет.
Платите 700 тысяч в течение 3-х лет , НДФЛ не платите
25 мая 2011 в 14:50
Цитата (Kore):А если я дам беспроцентный кредит? значит 3 года можно сидеть и не дергаться, а потом в крайнем случае где нибудь купить этот товар и отдать заемщику?

Или отдать займ деньгами.
25 мая 2011 в 14:56
Цитата (Lucky):Декларацию вы обязаны подавать при получении дохода. Если вам не заплатили по договору купли-продажи - вы дохода не получили и обязанности заплатить налог нет.
Сколько у вас будет стоимость товара? Предположим, что 700 тысяч.

Можно воспользоваться вычетом (пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ) по прочему имуществу 250 тыс.в год.

Если сумма дохода от продажи прочего имущества не более 250 тыс.в год, налога нет.
Платите 700 тысяч в течение 3-х лет , НДФЛ не платите

Спасибо большое. А могу я к примеру заключить договор на продажу с отсрочкой платежа до 3 х лет или это сразу налоговой не понравится? И вот к примеур я продаю этот товар своему ООО за 700 тыс рублей. От меня какие документы потребуются ( изначально я говорил что у меня нет документов на товар. я его купил за нал. И еще вопрос, если я пользуюсь этим вычетом то декларацию я все равно должен подавать?
Бухгалтерия
Подать заявление о зачете или возврате налогов (взносов) через интернет
25 мая 2011 в 14:58
Цитата (Kore):Спасибо большое. А могу я к примеру заключить договор на продажу с отсрочкой платежа до 3 х лет или это сразу налоговой не понравится? И вот к примеур я продаю этот товар своему ООО за 700 тыс рублей. От меня какие документы потребуются ( изначально я говорил что у меня нет документов на товар. я его купил за нал. И еще вопрос, если я пользуюсь этим вычетом то декларацию я все равно должен подавать?

Новые вопросы надо задавать в новых темах.
25 мая 2011 в 14:59
Цитата (Kore):А если я дам беспроцентный кредит? значит 3 года можно сидеть и не дергаться, а потом в крайнем случае где нибудь купить этот товар и отдать заемщику?

Или отдать займ деньгами.

На это нужный специальный договор? И если я в результате получу деньгами это не будет восприниматься налоговой как продажа товара и сопровождаться оплатой 13 %?
25 мая 2011 в 14:59
Цитата:А могу я к примеру заключить договор на продажу с отсрочкой платежа до 3 х лет или это сразу налоговой не понравится?

Можете, но кто их, налоговиков, знает. Сочтут за схему ухода от налогов запросто.

Цитата:От меня какие документы потребуются

договор купли-продажи с поименным перечислением товара и ценами по единицам

Цитата:если я пользуюсь этим вычетом то декларацию я все равно должен подавать?

если сумма дохода от продажи прочего имущества не более 250 т.р. в год или сумма дохода больше, но имущество у вас во владении более 3-х лет, то декларацию подавать не надо
25 мая 2011 в 15:02
Цитата (Kore): И если я в результате получу деньгами это не будет восприниматься налоговой как продажа товара и сопровождаться оплатой 13 %?

Не будет.
Бухгалтерия
Сдать новую форму 4-ФСС через оператора ЭДО
25 мая 2011 в 15:10

т.е я буду должен записать в договоре те цены на товар которые посчитаю нужными и никаких чеков и т.д. по которым я купил на рынке не портебуется ( хотя у меня и их нету)?
25 мая 2011 в 15:12
Цитата (Kore):

т.е я буду должен записать в договоре те цены на товар которые посчитаю нужными и никаких чеков и т.д. по которым я купил на рынке не портебуется ( хотя у меня и их нету)?

Честно говоря, вам уже ответили на этот вопрос. Что вам непонятно? Цена товара есть продукт непротивления сторон. Вы хотите продаить за какую то цену, покупатель согласен купить. При чем тут документы на покупку?
25 мая 2011 в 15:14
lucky и Кручинина Наталья. Спасибо. Вы мне очень помогли