Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли одновременно использовать ККМ и БСО?

Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
24 сентября 2015 в 15:01
Здравствуйте!  Очень нужна Ваша помощь! Скажите пожалуйста, если на предприятии при УСН 2 вида деятельности: 1 Услуги - Использование бланков строгой отчётности
2 - продажа товаров

Можно ли использовать ККМ и БСО? Или Один ККМ на два вида деятельности.

Спасибо огромное за ответ!
Ваш бухгалтер  16 188 баллов
24 сентября 2015 в 15:42
57 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
 Можно  использовать один ККМ на два вида деятельности.
Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Я считаю, что можно использовать одновременно и ККТ при продажи товара и БСО при услугах населению.
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
24 сентября 2015 в 15:53
спасибо огромное! То есть, даже если есть возможность использовать БСо, если есть ккм, то можно использовать только его?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ваш бухгалтер  16 188 баллов
24 сентября 2015 в 15:59
Александр Погребс Главный консультант: 
"Да, вы можете одновременно использовать ККТ по торговле и БСО по услугам населению.
Закон о ККТ этого не запрещает".

ссылка:  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=206216
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
24 сентября 2015 в 16:04
Спасибо Вам огромное! А можно один ККМ применять и при услугах и при торговле?
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
24 сентября 2015 в 16:33
57 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Из закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" следует, что оказание услуг только населению (в т.ч. индивидуальным предпринимателям) может осуществляться без использования ККТ, при условии  выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.  Т.е. выдаете либо БСО, либо кассовый чек, как вам удобно.
Если услуги оказываются  юридическим лицам, применение ККТ при расчетах наличными деньгами обязательно.
Цитата (Катерина 111222333):А можно один ККМ применять и при услугах и при торговле?
Нет смысла разделять виды деятельности в рамках одного спецрежима. Одного кассового аппарата вполне достаточно.
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
24 сентября 2015 в 16:44
Спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер