Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли при расчете пособия по БиР учесть год, в котором отработана одна неделя?

24 сентября 2015 в 15:48
Здравствуйте!!ситуация в следующем: с февраля 2012 по февраль 2015 я находилась в декретном отпуске. В октябре 2013 года я работала одну неделю и имела очень хороший заработок. Если бы я снова пошла в декрет в 2015 году,в расчетный период попали бы 2013 и 2014 год - период нахождения в декретном отпуске выбросился бы и в расчёт попала бы та самая неделя 2013 - тогда среднедневной заработок был бы максимальным. Если я пойду в декрет в 2016,то в расчёт попадается 2015 и 2014 год,но я бы захотела поменять 2015 на 2013,так как это приведёт к увеличению пособия,т.е. в расчёт взять 2013 и 2014. Позволит ли мне это сделать фсс??ведь,по сути,нарушения нет?!
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
24 сентября 2015 в 17:31
Добрый вечер!
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами (годом) при условии, что замена лет приведет к увеличению пособия.
Т.к. в 2014 и 2015г. вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то имеете право заменить один из этих годов на 2013г.
Уточните, вы прерывали отпуск по уходу за ребенком в 2013г., когда выходили на работу на неделю? Или это была работа на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком?
24 сентября 2015 в 17:40
У меня был оформлен обычный отпуск на 9 дней,а потом я снова продолжила отпуск по уходу за ребенком!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
24 сентября 2015 в 18:05
Цитата (Olesechka):У меня был оформлен обычный отпуск на 9 дней,а потом я снова продолжила отпуск по уходу за ребенком!
Дни ежегодного отпуска не относятся к исключаемым периодам при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия, т.е. в знаменателе при расчете будет 9 календ.дней.  Вы имеете право заменить годы, не думаю, что будут претензии со стороны ФСС.
24 сентября 2015 в 18:59
Спасибо вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер