Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли сразу вернуть работнику уплаченную им сумму НДФЛ по патенту за три месяца?

24 сентября 2015 в 17:41
Добрый день!
Работник-иностранец получил патент в сентябре и заплатил НДФЛ за 3 месяца сразу.
Скажите, пожалуйста, можем ли мы сразу "вернуть" всю сумму или НДФЛ с ЗП нужно уменьшать ежемесячно на 4000,00?
Спасибо!
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
25 сентября 2015 в 07:35
15 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Светлана Санаева):Работник-иностранец получил патент в сентябре и заплатил НДФЛ за 3 месяца сразу.
Скажите, пожалуйста, можем ли мы сразу "вернуть" всю сумму
Не можете. 

В соответствии с п.6 ст.227.1 НК РФ  Вы должны в каждом месяце налогового периода исчислять сумму НДФЛ и уменьшать её на сумму авансового платежа, до тех пор, пока не будет зачтена вся сумма авансового платежа.

Пунктом 7 ст.227.1 НК РФ установлено: 
Цитата:В случае, если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам этого налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.
Если вернуть работнику всю сумму уплаченного им авансового платежа сразу, это требование можно нарушить.

Цитата (Светлана Санаева):НДФЛ с ЗП нужно уменьшать ежемесячно на 4000,00?
Почему на 4000? 
Мне кажется, Вы как-то не правильно понимаете механизм уменьшения НДФЛ на сумму авансового платежа... 

Если 4000 - это фиксированный авансовый платеж по налогу, то уменьшение НДФЛ на эту сумму, при ежемесячном начислении работнику 10000 руб.(например) происходит так:

- Исчисленный в сентябре НДФЛ = 10000*13% = 1300 руб. нужно уменьшить на 1300 руб., т.е. удержать с работника и перечислить в бюджет 0.00 руб.
Сумма незачтённого авансового платежа = 4000-1300 = 2700 руб.

- Исчисленный в октябре НДФЛ = (10000+10000)*13%-1300 = 1300 руб. нужно уменьшить на 1300 руб., т.е. удержать с работника и перечислить в бюджет 0.00 руб.
Сумма незачтённого авансового платежа =  2700-1300 = 1400 руб.

- Исчисленный в ноябре НДФЛ = (10000+10000+10000)*13%-(1300+1300) = 1300 руб. нужно уменьшить на 1300 руб., т.е. удержать с работника и перечислить в бюджет 0.00 руб.
Сумма незачтённого авансового платежа =  1400-1300 = 100 руб.

- Исчисленный в декабре НДФЛ = (10000+10000+10000+10000)*13%-(1300+1300+1300) = 1300 руб. нужно уменьшить на 100 руб. 
Т.о., в декабре вся сумма авансового платежа будет зачтена полностью, при этом с работника необходимо удержать и перечислить в бюджет 1200 руб.
25 сентября 2015 в 09:30
Добрый день!
Спасибо за ответ, а как быть, если НДФЛ с ЗП работника позволяет зачесть весь авансовый платеж сразу?
И можем ли мы зачесть авансовый платеж за сентябрь/октябрь/ноябрь в октябре, если ноябрь еще не отработан?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
25 сентября 2015 в 11:14
Цитата (Светлана Санаева):как быть, если НДФЛ с ЗП работника позволяет зачесть весь авансовый платеж сразу?
И можем ли мы зачесть авансовый платеж за сентябрь/октябрь/ноябрь в октябре, если ноябрь еще не отработан?
Ещё раз внимательно прочитайте мой предыдущий пост. Ответы на оба вопроса в нём есть:

1. Если сумма исчисленного за сентябрь НДФЛ больше (или равна) суммы авансового платежа, вся сумма авансового платежа автоматически подлежит зачёту в сентябре.

2. Если в октябре общая сумма исчисленного за сентябрь и октябрь НДФЛ не превысила общую сумму авансового платежа, значит авансовый платёж зачтён не весь, и его остаток подлежит зачёту в ноябре, потому что:
Цитата (ПомБух):В соответствии с п.6 ст.227.1 НК РФ  Вы должны в каждом месяце налогового периода исчислять сумму НДФЛ и уменьшать её на сумму авансового платежа, до тех пор, пока не будет зачтена вся сумма авансового платежа.

Пунктом 7 ст.227.1 НК РФ установлено:
Цитата: В случае, если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам этого налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.
 Если вернуть работнику всю сумму уплаченного им авансового платежа сразу, это требование можно нарушить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер