Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вправе ли организация включить сумму премии в расходы для целей исчисления налога на прибыль?

JuliaSergeevna (автор вопроса)  2 814 баллов, г. Москва
24 сентября 2015 в 18:49
Добрый день!
Бухгалтер организации в рабочее время на придомовой территории здания, принадлежащего этой организации, случайно нашел папку с документами, касающимися заключения планируемой сделки, которую потерял один из работников юридического отдела.
По распоряжению руководителя организации за проявленную внимательность и нахождение юридических документов, что способствовало заключению сделки, бухгалтеру была начислена премия.
В трудовом договоре бухгалтера указано о выплате премий, предусмотренных коллективным договором. В коллективном договоре, кроме ежемесячных премий, предусмотрена возможность выплаты единовременных премий по решению руководителя организации.
Вправе ли организация включить указанную премию в расходы для целей исчисления налога на прибыль?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
24 сентября 2015 в 22:29
43 балла Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (JuliaSergeevna):Вправе ли организация включить указанную премию в расходы для целей исчисления налога на прибыль?
Вправе. В соответствии со статьей 255 НК РФ, в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
JuliaSergeevna (автор вопроса)  2 814 баллов, г. Москва
25 сентября 2015 в 12:28
Спасибо.
Я вот тоже так подумала, но решила на всякий случай уточнить Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер