Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Необходимо ли организации уплатить НДС в качестве налогового агента при регистрации товарного знака на территории Китая?

24 сентября 2015 в 18:50
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться!

Мы организация, применяющая УСН (6%). Нам оказывает услуги иностранная организация (Китай) по регистрации товарного знака. Согласно условиям договора данный товарный знак может использоваться исключительно на территории Китая, но права на него будут закреплены за нами, т.е. за российской организацией. Обязаны ли мы уплатить НДС в бюджет в качестве налогового агента и подать декларацию по НДС (Раздел 2)? Если нет, то подскажите, пожалуйста, какой статьей НК РФ необходимо руководствоваться и почему?

Очень рассчитываю на Вашу помощь! Заранее спасибо!
Важный бух  95 309 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2015 в 17:07
11 баллов Добавить баллы
Цитата (makashka):Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться!

Мы организация, применяющая УСН (6%). Нам оказывает услуги иностранная организация (Китай) по регистрации товарного знака. Согласно условиям договора данный товарный знак может использоваться исключительно на территории Китая, но права на него будут закреплены за нами, т.е. за российской организацией. Обязаны ли мы уплатить НДС в бюджет в качестве налогового агента и подать декларацию по НДС (Раздел 2)? Если нет, то подскажите, пожалуйста, какой статьей НК РФ необходимо руководствоваться и почему?

Очень рассчитываю на Вашу помощь! Заранее спасибо!
Здравствуйте. Начнем с определения налогового агента. Организация признается налоговым агентом по НДС если приобретает (в т. ч. на безвозмездной основе) товары (работы, услуги) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете (п. 1 ст. 161 НК РФ, письмо Минфина России от 15 июня 2015 г. № 03-07-08/34227).

Но здесь важно понимать, что  сама организация должна состоять на учете в налоговой инспекции (п. 2 ст. 161 НК РФ), а местом реализации товаров (работ, услуг) должна быть территория России (п. 1 ст. 161, ст. 147, 148 НК РФ).

Теперь определяемся с местом реализации услуги: услуги по регистрации товарного знака считаются реализованными за пределами России, если услуги оказывает иностранная организация, не зарегистрированная и не имеющая постоянных представительств в России (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 148 НК РФ, письмо Минфина России от 24 апреля 2012 г. № 03-07-08/117)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер