Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять страховые взносы со средней заработной платы за время вынужденного прогула?

JuliaSergeevna (автор вопроса)  2 814 баллов, г. Москва
24 сентября 2015 в 19:19
Добрый вечер!
Нужно ли начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование со средней зарплаты за время вынужденного прогула?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
24 сентября 2015 в 21:26
40 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, поименованы в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 13.07.2015 с изменениями, вступившими в силу с 13.07.2015) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Среднего заработка за время вынужденного прогула там нет.
Судебная практика из статьи: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/9/6434

Цитата:На зарплату за время вынужденного прогула, взысканную через суд, начисляются страховые взносы
Суть спора
По решению суда с работодателя был взыскан средний заработок за время вынужденного прогула работника в размере 247 тыс. рублей (ст. 394 ТК РФ). На данные суммы выплат страховые взносы начислены не были. Однако контролеры из Пенсионного фонда заявили, что спорную зарплату нужно было включить в базу для начисления страховых взносов. Компания из Новосибирска попыталась оспорить это утверждение, но проиграла дело.
Решение суда
Суд, руководствуясь положениями статей 129, 234, 394 Трудового кодекса, исходил из того, что средний заработок работника, выплачиваемый за все время вынужденного прогула, к компенсациям не отнесен. Время вынужденного прогула расценивается законодательством как период времени, оплата за который производится работодателем в рамках именно трудовых отношений в возмещение не полученного работником заработка за указанный период. А статьей 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ* не предусмотрено освобождение от обложения страховыми взносами среднего заработка за время вынужденного прогула. Поэтому указанные выплаты включаются в расчетную базу для начисления взносов (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.12.13 № А45-20740/2012). 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер