Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязанность ИП по выплате компенсации в размере 50 рублей

24 сентября 2015 в 20:43
Добрый ,вечер!
Работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет имеют право на ежемесячную компенсацию в размере 50 рублей.
Выплачивать такую компенсацию должен работодатель за счет своих собственных средств. Сумму компенсации по уходу за ребенком до трех лет ФСС не возмещает.
Скажите,пожалуйста? Такую компенсацию(в нашем случае ИП)должен выплачивать или обязан ее выплачивать? Работник должен написать заявление на выплату компенсации в р-ре 50 руб? И если не напишет такое заявление ИП может ее не выплачивать?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
24 сентября 2015 в 21:03
47 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Совсем недавно обсуждали, посмотрите ответ ПомБух : https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=326306
Цитата:Компенсация выплачивается гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. 
Продолжительность отпуска по уходу - с даты его начала (как правило - дата, следующая за датой окончания отпуска по БиР, но могут быть "отклонения" и в ту и в другую сторону) по дату достижения ребёнком 3-х лет (ст.256 ТК РФ). Следовательно и компенсация выплачивается в течение всего этого периода. Даты выплаты - те же, что и для пособия по уходу.

Назначение и выплата компенсации носят заявительный характер (п.12 ПП 1206), поэтому Вы ни чего ни кому не должны, до тех пор, пока сотрудница не напишет соответствующее заявление.
При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат (п.15 ПП 1206). 
24 сентября 2015 в 21:33
Юлия! Спасибо,большое,за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер