Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет входного НДС при покупке печати в ООО на УСН (6%)

24 сентября 2015 в 21:07
Здравствуйте,

ООО на УСН (6%). Работник покупает как физлицо за наличные подотчетные деньги, выданные из кассы печать для организации. При покупке работник получит кассовый или товарный чек. А что, если организация или ИП продающие печать не на УСН и выделят НДС в чеке? Касается ли нас, как упрощенцев входной НДС в такой ситуации?

1) Допустим, что не касается. Что тогда? Вообще, не обращать на него внимания и делать все проводки по полной стоимости печати (вместе с НДС)?

2) Допустим, что касается. Что тогда? У нас проводки, вроде такие будут:
Д-т 10.9   К-т 71 (на сумму покупки без НДС)
А дальше как? Так?
Д-т 19   К-т 10.9 (на сумму самого НДС).  А потом что делать? Так, если я правильно поняла?
Д-т 68   К-т 19    (на сумму самого НДС).
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
24 сентября 2015 в 21:55
46 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии со статьей 346.16 и статьей 346.17 НК РФ.
В соответствии со статьей 170 НК РФ,лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога, суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг) учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).
Цитата (Мария Скубиева):Вообще, не обращать на него внимания и делать все проводки по полной стоимости печати (вместе с НДС)?
Да, делайте одну проводку на общую сумму, допустим, Д 60.2  К 71,  Д 10.9 К 60.1
25 сентября 2015 в 04:26
Поняла. Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер