Ольга Лесногородская

Отражение в 1С 8.3 частичной оплаты покупателей по счету

Всем Добрый Вечер!
Наша компания ООО(на ОСНО) занимается продажей товаров,работаем мы в 1С:Бухгалтерия(8.3),мы выставили счет покупателю(он ИП на УСН),и получаем от него оплату каждые две недели за проданный товар подскажите новичкам в этом деле как отразить все это в программе,как выписывать счета-фактуры?
Буду благодарна за каждый ответ!)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Kamushek 275 424 балла
25 сентября 2015 в 09:14
Добрый день!
Цитата (Ольга Лесногородская):выставили счет покупателю(он ИП на УСН),
Понятно.
Цитата (Ольга Лесногородская):и получаем от него оплату каждые две недели за проданный товар
А продали ему товар когда? Каким документом? Или вы дали товар на комиссию?
25 сентября 2015 в 16:59
отдали ему счет и товарную накладную,счет фактура им не нужна если они на УСН
Ann-Nancy 173 083 балла, г. Благовещенск
25 сентября 2015 в 17:11
Добрый день!
Цитата (Ольга Лесногородская):счет фактура им не нужна если они на УСН
Не верно. Согласно пп.1 п.3 статьи 169 счет-фактура  не составляется, если было письменное согласие сторон на такой документооборот.
Kamushek 275 424 балла
25 сентября 2015 в 17:32
Цитата (Ольга Лесногородская):отдали ему счет
Отдали и отдали, они взяли и выкинули... На основании счет долга не возникает.
Цитата (Ольга Лесногородская):товарную накладную
Вот это уже документ по которому право собственности переходит к покупателю.

Потом они оплачивают? или бывает предоплата?
Цитата (Ольга Лесногородская):выписывать счета-фактуры?
Счет- фактура выданный или счет-фактуру на аванс?
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
ninarussu 64 925 баллов, г. Таганрог
25 сентября 2015 в 17:38
Добрый день.
Цитата (Ольга Лесногородская):отдали ему счет и товарную накладную
Товар реализован , выставлен Торг 12 ,подписан поставщиком и покупателем,т.е, передача имущественных прав перешла к покупателю.
 Счета-фактура должен быть выставлен не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара, со дня передачи имущественных прав ,
согласно п.3 Ст.168 НК РФ.
Цитата (п.3Ст.168 НК РФ):3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
25 сентября 2015 в 17:38
Цитата (Kamushek):
Цитата (Ольга Лесногородская):отдали ему счет
Отдали и отдали, они взяли и выкинули... На основании счет долга не возникает.
Цитата (Ольга Лесногородская):товарную накладную
Вот это уже документ по которому право собственности переходит к покупателю.

Потом они оплачивают? или бывает предоплата?
Цитата (Ольга Лесногородская):выписывать счета-фактуры?
Счет- фактура выданный или счет-фактуру на аванс?
А потом они каждые две недели перечисляют деньги за проданный товар ,как это все отразить?уже три месяца они так оплачивают пока товар весь не продасться
Kamushek 275 424 балла
25 сентября 2015 в 17:41
Вы им продали и выписали счет-фактуру на всю сумму, так?
Они же перечисляют за уже купленный товар - делаете документ Поступление на расчетный счет.
Это не аванс, это пост-оплата и никаких больше счет фактур выписывать не надо.
Светик1111111 10 баллов
25 сентября 2015 в 17:42
Если вы сначала отгрузили товар и сформировали товарную накладную и счет-фактуру, то никаких дополнительных счет-фактур на авансы не будет. Программа сама будет учитывать частичные оплаты от покупатели и его долг будет уменьшаться.
Второй вариант- вы выставили только счет, и к вам по нему идут авансы, но отгрузку вы не делали, товарную накладную и счет-фактуру на отгрузку не формировали. Тогда вы при разноске банка каждый раз прикрепляете это счет внутри документа "поступление на расчетный счет от покупателя" пока счет полностью не оплатится. И формируете счета-фактуры на аванс. Они так и будут соответствовать авансам полученным. Потом при реализации товара и при закрытии квартала программа сама учтет ндс с авансов.
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
ninarussu 64 925 баллов, г. Таганрог
25 сентября 2015 в 17:42
Цитата (Ольга Лесногородская):А потом они каждые две недели перечисляют деньги за проданный товар ,как это все отразить?уже три месяца они так оплачивают пока товар весь не продасться
Ольга, давайте даты по Торг-12 и даты оплат,т.к возможен факт предоплаты.
25 сентября 2015 в 17:46
Цитата (Kamushek):Вы им продали и выписали счет-фактуру на всю сумму, так?
Они же перечисляют за уже купленный товар - делаете документ Поступление на расчетный счет.
Это не аванс, это пост-оплата и никаких больше счет фактур выписывать не надо.
То есть получается сейчас я просто делаю поступление на расчетный счет каждый раз и все,до тех пор пока не закроется счет,а НДС к уплате тогда сейчас я весь принимаю вне зависимости от того сколько они пока перечисляли,верно?
Светик1111111 10 баллов
25 сентября 2015 в 17:59
Цитата (Ольга Лесногородская):То есть получается сейчас я просто делаю поступление на расчетный счет каждый раз и все,до тех пор пока не закроется счет,а НДС к уплате тогда сейчас я весь принимаю вне зависимости от того сколько они пока перечисляли,верно?
Так если вы уже отгрузку провели, то естественно НДС весь. У вас программа сама его в книгу продаж весь поставит.

При отгрузке НДС учитывается весь.
Kamushek 275 424 балла
25 сентября 2015 в 18:42
Цитата (Ольга Лесногородская):То есть получается сейчас я просто делаю поступление на расчетный счет каждый раз и все,до тех пор пока не закроется счет,а НДС к уплате тогда сейчас я весь принимаю вне зависимости от того сколько они пока перечисляли,верно?
НДС считается по отгрузке.
Вы все правильно поняли. Но если покупатель сначала оплатил деньги, то в этом случае вы должны выписать счет-фактуру на аванс.
Для формирования счет-фактур на аванс пользуйтесь обработкой "Формирование счет-фактур на аванс".
Заполните и сдайте справки 2‑НДФЛ по новой форме через интернет