Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок принятия остаточной стоимости при продаже ОС

25 сентября 2015 в 06:15
Добрый день! ООО на УСН (15%) продает основное средство до истечения трех лет. Как принять стоимость ОС к налоговым расходам? списывать ежемесячную амортизацию до момента продажи, а как быть с остаточной стоимостью? ее можно принять к налоговым расходам в момент продажи?
Александр Погребс Главный консультант
28 сентября 2015 в 13:37
Добрый день!
Цитата (Дарья Риф):Добрый день! ООО на УСН (15%) продает основное средство до истечения трех лет. Как принять стоимость ОС к налоговым расходам? списывать ежемесячную амортизацию до момента продажи, а как быть с остаточной стоимостью? ее можно принять к налоговым расходам в момент продажи?
К сожалению, нельзя.

Приведу самое свежее письмо Минфина на эту тему:
Цитата (Письмо Минфина России от 13.02.15 № 03-11-06/2/6557):Учет в расходах остаточной стоимости основных средств, приобретенных налогоплательщиком в период применения упрощенной системы налогообложения (или до перехода на указанный специальный налоговый режим) и реализованных до истечения вышеуказанных установленных сроков в период применения упрощенной системы налогообложения, статьей 346.16 Кодекса не предусмотрен.
Комментарий этого письма в нашей статье: https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9618

Я с этой позицией не во всём согласен, но не могу вселять напрасные надежды. Увы, это сложившаяся практика.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер